Воспаляются сальные железы на молочной железе
Здравствуйте. Почти две недели назад заболела ковидом. Сейчас легче, но в прошлый вторник заметила, что на левой груди уплотнение, отек и лимонная, корка. Конечно, думалось сразу о плохом. Сделала узи, маммографию, сходила на прием к онкологу-маммологу. Результаты приложу. Единственное, нашли реактивно воспаленный лимфоузел подмышкой, но его даже не описали. К груди прикладывала капустный лист, мазала левомеколем, синтомицином, обрабатывала Хлоргексидином.Отек стал меньше, грудь мягче, уплотнение почти прошло. Но на ореоле больно сжимать бугорки Монтгомери, внутри они как будто воспалены. Подмышкой действительно заболел и чуть опух лимфоузел. Но сначала перед всем этим на молочной железе воспалился сальный проток, видимо, т.к. уплотнение шло ровно от прыща. Сейчас болит лимфоузел и чешется, грудь еще не совсем мягкая и болят эти железы Монтгомери. На другой молочной железе такой же прыщ и еще один покраснел. Что можно предпринять ?
Здравствуйте! Можно фото самой молочной железы?
Здравствуйте
На какой день менструального цикла началась болезненность ?
По данным исследований патологи нет
Беременность планируете ?
Светлана, на 21
Светлана, нет, не планирую. Испугала лимонная корка и отек. Онколог сказала, что воспаление именно в коже
Сейчас у вас какой день цикла ?
Светлана, сейчас 3й
Т е менструация наступила? Беременность можно исключить в таком случае
Возможно , имело место переохлаждение. Можно использовать гель траумель на область болезненности
Светлана, именно воспаление от прыща, как бы уплотнение начинается под ним и идет уплотнением-полоской , но уже мягче. Я не беременна точно. Просто не понимаю как ковид мог так повлиять на молочные железы
Произошло снижение иммунитета и возникло воспаление в «слабых» местах
Светлана, что теперь делать
Полноценно сбалансированно питаться , принимать витамин д в профилактической дозировке 500-1000 ме в сутки
На область болезненности гель траумель
Светлана, благодарю
Принятый ответ
Рада помочь !
Анастасия, добрый день! А Вы выполняли рекомендации из прошлого Вашего вопроса?
Илона, да, все делала.
Илона, отек и уплотнение действительно меньше, грудь мягче. Теперь пугает лимфоузел
Анастасия, что именно делали? Лимфоузел воспаленный - это нормальная реакция на воспаление
Илона, мазала арникой, делала примочки с диоксидином 1%, обрабатывала Хлоргексидином
Илона, также сама пила антибиотик зиннат, но он, видимо, не очень эффективен
Анастасия, я Вам написала, что необходимо мазать мазью диклофенак и траумель, чередуя их. Примочки с диоксидином и хлоргекседином на кожу не оказывают никакого лечебного действия
Илона, про диклофенак забыла написать, я его мазала 2 раза в день.
Илона, места , где эти бугорки Монтгомери от Диклофенака очень чесались
Это реакция на хлоргекседин и диоксидин, как раздражение. А траумель использовали?
Илона, Траумель нет. Подскажите, пожалуйста, от воспаления сальных желёз он тоже помогает ?
Конечно
Илона, как вы считаете, Цефтриаксон стоит проколоть еще, чтобы лимфоузел , точнее его воспаление, прошло?
Нет смысла в антибиотиках никакого
Илона, подскажите, пожалуйста, я так перепугалась за лимфоузел, что общупала себя несколько раз всю от подмышек вниз, теперь все ноет, видимо, нажимала сильно. От этого не воспалятся лимфоузлы?
Анастасия, прекратите паниковать! Ничего не воспалится. Вы продолжайте лечение в течение 10 дней и воспаленный узел тоже мажьте диклофенаком. Вы сильно быстро хотите наступления положительного эффекта - так не бывает
Илона, спасибо огромное. Траумель и Диклофенак чередовать. Я успокоилась )
Обращайтесь! И выздоравливайте поскорее)))
Илона, подскажите, пожалуйста, сколько времени сохраняется отек при воспалении? Грудь тяжелая отечная. Мазала сегодня диклофенаком и траумелем.
Анастасия, добрый вечер! сколько времени прошло после начала заболевания?
Илона, с прошлого вторника
Анастасия, но Вы же нерегулярно лечились?
Илона, дело в том, что я начиталась про отечный рак. Не могу сказать, что отек очень сильный, но он есть. Я очень боюсь
Илона, Траумель и диклофенак начала только. До этого синтомицин, Левомеколь, ну и т.д.
Принятый ответ
Анастасия, никакого рака у Вас нет, Вы должны успокоиться. К лечению добавьте лимфомиозот 30 капель три раза в день - 14 дней
Илона, обязательно куплю. Спасибо