Консультация акушера /

Пониженная эхогенность костей носа — вопрос №795090

Была на первом скрининге. Срок 13 нед. 6 дней. Все показатели в норме, анализы в норме.
Носовая кость 2,3 мм. Эхогенность снижена. В заключении написали гипоплазия носовой кости. Это опасно? Чем чревато?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! носовая кость в норме, нет гипоплазии
На первом скрининге важно, чтобы её просто обнаружили
Я вам рекомендую дождаться результатов скрининга
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач написала гипоплазия, так как эхогенность кости снижена. Это ведь тоже отклонение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не отклонение, не накручивайте себя?
Клиент
Светлана, как я поняла, сниженная эхогенность - это не кость, а хрящ. Вот и врач сказала, что может окостенение будет позже. Вот и переживаю.
Клиент
Светлана, все анализы в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, это не говорит о патологии малыша?
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! У Вашего ребенка нет гипоплазии носовой кости. Она входит в идеальный размер для Вашего срока беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, врач написала гипоплазия, из-за того, что снижена эхогенность носовой кости. Это ведь отклонение.
Акушер, Гинеколог
Юлия, по всем расчетам скрининга есть повышенные генетические риски? Если нет, то не обращайте даже внимания на снижение эхогенности
Клиент
Илона, врач сказала, что по анализам все хорошо.
Может быть такое, что ко второму скрининг у все будет в норме?
Акушер, Гинеколог
Конечно, все будет отлично!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Размер носовой кости в норме
Биохимический скрининг сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавала. По анализам все хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана, если эхогенность снижена, то это значит, что вместо носовой кости просто хрящ или нет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, хрящевая ткань
Клиент
Светлана, есть вероятность, что будет окостенение и на втором скрининге все будет хорошо?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно , учитывая и хороший результат биохимического скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гипоплазия костей носа это признак синдрома дауна. я бы на вашем месте переделала узи через неделю у другого врача на другом аппарате
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы все же оцениваем комбинированный риск, с учётом биохимических показателей, если там все хорошо, то это намного более точный результат. Размер косточки в норме!