Пониженная эхогенность костей носа

Была на первом скрининге. Срок 13 нед. 6 дней. Все показатели в норме, анализы в норме. Носовая кость 2,3 мм. Эхогенность снижена. В заключении написали гипоплазия носовой кости. Это опасно? Чем чревато?

Принятый ответ

Здравствуйте! носовая кость в норме, нет гипоплазии
На первом скрининге важно, чтобы её просто обнаружили
Я вам рекомендую дождаться результатов скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, врач написала гипоплазия, так как эхогенность кости снижена. Это ведь тоже отклонение.

Нет, не отклонение, не накручивайте себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, как я поняла, сниженная эхогенность - это не кость, а хрящ. Вот и врач сказала, что может окостенение будет позже. Вот и переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, все анализы в норме.

Не волнуйтесь, это не говорит о патологии малыша?

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! У Вашего ребенка нет гипоплазии носовой кости. Она входит в идеальный размер для Вашего срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, врач написала гипоплазия, из-за того, что снижена эхогенность носовой кости. Это ведь отклонение.

Юлия, по всем расчетам скрининга есть повышенные генетические риски? Если нет, то не обращайте даже внимания на снижение эхогенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, врач сказала, что по анализам все хорошо.
Может быть такое, что ко второму скрининг у все будет в норме?

Конечно, все будет отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Размер носовой кости в норме
Биохимический скрининг сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сдавала. По анализам все хорошо.

В таком случае поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, если эхогенность снижена, то это значит, что вместо носовой кости просто хрящ или нет?

Да, хрящевая ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, есть вероятность, что будет окостенение и на втором скрининге все будет хорошо?

Конечно , учитывая и хороший результат биохимического скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте. гипоплазия костей носа это признак синдрома дауна. я бы на вашем месте переделала узи через неделю у другого врача на другом аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте, мы все же оцениваем комбинированный риск, с учётом биохимических показателей, если там все хорошо, то это намного более точный результат. Размер косточки в норме!