Переболела ковидом
Здравствуйте. Меня зовут Галина, мне 43 года. Я переболела ковидом с 26 января по 10 февраля. Течение болезни было не тяжёлое, температура 37-37,4, кашель, насморк, восполнения лёгких не было. 23 февраля сдала анализы крови:общий анализ крови+ СОЭ с лейкоцитарной формулой, D- димер, фибриноген, С- реактивный белок. По результатам анализов у меня в два раза повышен D- димер. Проконсультировалась с врачом пульманологом. Он назначил мне лекарства: осельтамивир, метипред, эликвис. Эликвис- понимаю, для разжижения крови, а вот остальные два, не пойму, зачем?
Здравствуйте!
Реальная необходимость есть только в приёме Эликвиса. Остальные препараты ни к чему вообще, осельтамивир показан для лечения подтвержденного вируса гриппа, он абсолютно не нужен
Анна, спасибо.
Здравствуйте.
Прием эликвиса нужно продолжить до 2 недель с последующим контролем анализа на д-димер. Все остальное можно не принимать. Не обоснованные назначения если полагаться на описание вашей клинической картины.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста.
Здравствуйте
Принимайте только Эликвис, в приёма других необходимости нет.
Через недели 2 пересдать Д-димер с последующей консультацией терапевта
Диана, спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте!
Да, антикоагулянт показан при таком Д димере с контролем Д димера и коагулограммы через 2 недели.
По поводу остальных препаратов их принимать не стоит, в них никакой необходимости нет.
Ирина, спасибо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Ирина, подскажите, пожалуйста,а во время месячных можно пить эликвис?
Ориентируемся на показание анализов свертываемости крови и если они требуют прием антикоагулянта, то он показан и во время месячных, они конечно могут быть обильные.
Ирина, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!