Ферритин и гемоглобин
Здравствуйте! 13 января- Гемоглобин 120, Ферритин - 30. В феврале пропила тотему с 11 февраля по 20, и прокапалась лифером 22-26, сдала анализы 28. Гемоглобин -118 , Ферритин - 400. очень страшно. Почему не повысился гемоглобин? мне на комиссии( учусь в летном) , сказали что должен быть 130. как мне его повысить? как понизить ферритин до нормы? анализы в апреле нужно сдавать на комиссии. придут ли они в норму? что сделать чтобы пришли в норму? страшно очень
Здравствуйте, Ирина. Эффект от лечения ликфером хороший, который выражен в повышении уровня ферритина. Снижать его не нужно, со временем он сам нормализуется.
Гемоглобин возможно не успел еще синтезироваться на фоне лечения.
Сдавали не на фоне, или сразу после месячных?
Сергей, спасибо за ответ!
сдавала на второй день месячных
Принятый ответ
Вполне возможно по этой причине и снижен гемоглобин, не переживайте. Пересдайте его еще раз через неделю (+ подсчет ретикулоцитов), должен повыситься.
А пока пейте ангиовит по 1 т х 1 р/день - он немного подстимулирует синтез гемоглобина.