Консультация невролога /

Нечеткость зрения , головокружение — вопрос №795391

Добрый день . Мне 29 лет всегда вёл Активный образ жизни но 29-07-2021 стало плохо . Нечёткость зрение , головокружение , давление, сжатая боль головы ,
Прошёл все обследования , мрт и тд все в порядке , на данный момент беспокоит постоянное головокружение ,нечёткость зрения в даль и близи при переводе глаз (давящая боль в глазах при переводе )Был у нескольких врачей выписали препарат от давления триплексам , принимал кучу разных препаратов , бетасерк , кавинтон и тд результата нету .
Выписали гимнастику для глаз , результата нету
Что ещё можно предпринять ?

Невролог
Здравствуйте!Узи брахиоцефальных артерий проходили ?Головокружения при поворотах шеи ,или просто само по себе как вращаются предметы ,или при наклонах головы ,при резком вставании?Давление у вас какое ?Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , узи проходил , все в порядке , есть только изменение диаметра как объяснил врач это обычное явление ,головокружение как само по себе так и при поворотах , при повороте в верх -низ и тд усиливается . Давление обычно 145-70 пульс 80, сейчас после приёма таблеток 135-70 (126-59) тревожность иногда ( редкое явление )

Невролог
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Клиент
Нонна, сколько про времени нужно выполнять данную процедуру ?
Каким образом дппг связанно с нечёткостью зрения ?
Невролог
Нечёткость зрения может быть от дистонии на фоне стресса , на фоне разных факторов проблем офтальмологических -вас смотрел окулист все полностью в норме глазное дно осматривали ,остроту зрения ?на фоне патологии сосудов вы пишите в обследованиям все нормально
Клиент
Нонна, был у нескольких окулистов , проводил кучу разных глазных обследований . На разных аппаратах и тд , остроту зрения проверяли что только не проверяли все в норме . Выписывали кучу капель результата нету , препарат анвифен немного стабилизировал зрение ,
Принимал месяц . Личное мнение почему размывает зрение ,какие-то мышечные проблемы . Голова, лицевые мышцы , глазные , постоянно в напряжении.
Невролог
Если бы были слабые мышцы офтальмолог заметил бы ,и у вас бы был бы парез виден пройдите Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть какой кровоток
Клиент
Нонна, закрепил обследование
Невролог
По Узи есть расширение вяв и Узи Интракраниальных артерий ни делали ?
Клиент
Нонна, интракраниального скорее всего не делал .
Невролог
Обязательно сделайте посмотрю
Клиент
Нонна, какие ещё обследования нужно пройти для быстро выявления проблемы ?
Невролог
Больше ничего ни надо
Клиент
Нонна, спасибо , как будет результат напишу .
Невролог
По обследованиям достаточно ,необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, добрый день. Прикрепил результат
Офтальмолог
Здравствуйте, какое зрение вдаль? Загрузите осмотр окулиста, к своему вопросу. В даль, что то носите, постоянно? Проблемы в ШОП невролог исключил?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , не чёткое зрение в даль , при переводе глаз в даль размытое изображение ,по осмотру окулиста все в порядке , есть не большие сосудистые изменения в глазном дне . Проблемы шоп , невролог ничего про это не говорил .
Клиент
Постоянное жжение в глазах, яркий свет не комфортен для глаз . Окулист говорит что все в норме
Офтальмолог
У вас есть заключение окулиста? Если есть проблемы, значит уже не норма. Увлажняющие капаете в глаза?
Клиент
Анастасия, заключение нескольких окулистов есть , ничего не выявлено , позже прикреплю . Увлажняющие капли капал несколько месяцев подряд , особого изменения нету , После приёма анвифен зрение стало немного лучше .
Офтальмолог
Вам невролог назначил, этот препарат? Хорошо жду от вас заключений. Перед назначением капель, окулист проводил пробы Ширмера, Нор на?
Клиент
Анастасия, да невролог. Данный тест не проводили .
Офтальмолог
Ясно, будем разбираться с вашими глазками
Клиент
Анастасия, добавил обследование , заключение .
Офтальмолог
Я посмотрела, всё заключения, хочу сказать. Стоит сделать компьюторные поля зрения, учитывая боли при движении глаз, потому как окулиси вам поставил под вопросом, (ретробульбарный неврит?) это серьёзное заболевание. Также советую сделать ОКТ диска зрительного нерва и сетчатки, также для исключения застойных явлений в самом диске зрительного нерва.
Учитывая, диагноз, ССГ: желательно, проведение проб Ширмера (слезопродукция, норма больше 15 мм) ; проба Норна, на время разрыва слёзной плёнки. По результатам этих проб, можно будет подобрать оптимальный препарат для лечения ССГ. Можно начать с препарата: Стиллавин по капле*3раза в день- 2 мес. Есть вопросы, задавайте.
Клиент
Анастасия, компьютерные поля зрения делал все в норме , ОКТ зрительного нерва делал , все в порядке есть не критичные изменения .
Офтальмолог
Приложите результаты, ОКТ и полей
Клиент
Анастасия, добрый вечер не могу найти результат обследования
Обнаружил ещё одну проблему , Иногда на глазах появляется бордовый оттенки на самом глазу где века . Что это может быть ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Не поняла у вас перед глазом это появляется?
Клиент
Анастасия, на самом глазном яблоке
Офтальмолог
Сфотографировать сможете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Иван,здравстуйте. Проводили ли вам пробы для исключения доброкачественных пароксизмальных позиционных головокружений?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте проводил . Эта процедура происходит в очках на кушетке . Врач сказал что доброкачественно все ,
Единственное где нашли нарушение
Если смотреть на табло с буквами и читать нижние строки не шевеля головой я вижу.
если шевелить головой не вижу строки Которые видел .на две вверх
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А маневр Эпли вам делали?
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
без эффекта?
Клиент
Ирина, без эффекта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что у вас с настроением и эмоциональным фоном?
Клиент
Ирина, настроение эмоциональный фон в полном порядке .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,вам не совсем правильно провели маневр Эпли.
Клиент
Ирина, может быть , подскажите поподробнее каким образом это проводится , меня не столько беспокоит головокружение насколько нечёткость зрение , помутнение зрение при переводе глаз в даль близь, особенно на мелкие предметах после взгляда в даль иногда не размыкает , то легче то хуже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НАрушение зрения связано с сосудистом спазмом. ВАзобрал хорошо справляется с этой задачей
Клиент
Ирина, за 8 месяцев спазм сам не мог пройти ?
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи ничего критичного нет, изменения не большие, жалоб давать не будут. ПО мрт головы так же все в порядке. По шейному отделу банальные признаки остеохондроза, ничего критичного.
Офтальмолог ставит подозрение на ретробульбарный неврит. уточните от какого числа осмотр офтальмолога и от какого числ МРТ головного мозга? Но я так понимаю затем Вас смотрел нейроофтальмолог и всё в порядке.
По сосудам головного мозга и шеи все в порядке.
Зачем Вас лечили сосудистыми препаратами не понятно, ведь все в порядке с сосудами, по этому и эффекта от лечения нет.
Вы тревожный человек, мнительный? часто бывают стрессы, панические атаки?
Принятый ответ
Невролог
Опишите как именно кружится голова - предметы вокруг кружатся, комната кружится? Или неустойчивость, шаткость, дурнота?
Клиент
Яна, добрый день мрт , офтальмолог от 28.07.21 .
Я не мнительный человек, панические атаки отсутствуют , Стрессы . Стрессовые ситуации бывают .
Клиент
Яна, голова кружится при поворотах или сама по себе.при головокружении бывает определённая неустойчивость не всегда ,шаткость, дурнота бывает чаще
Невролог
Дело в том что по Вашим обследования и жалоба мне вижу органик ( физической проблемы от которой могут появляться Ваши жалобы). Скорее всего сбой в работе вегетативной нервной системы ( соматоформная дисфункция звучит как диагноз).
Я бы советовала попробовать препараты с вегетостабилизрующим эффектом, я предпочитаю более простые. Например схема Грандаксин 50 мг утром и днем и Атаракс 25 мг половинка на ночь на 1 месяц. Или Адаптол на 3 месяца. Они по рецепту.
Головокружение если бы оно юыло спровоцировано патологией головного мозга и сосудами- то была бы патология по обследованиям и помогали бы сосудистые препараты. Похоже на проявления ПППГ ( Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) , почитайте когда будет время, думаю увидеть в описании "свои" жалобы.
Желательно найти специалиста по головокружению - отоневролога и ему показаться, Вам проведут специальные позиционные пробы.
Клиент
Яна, сколько по времени могут длиться данные симптомы ?
Невролог
Очень индивидуально. Если пациент настроен, согласен на лечение, то есть идет отдача - то довольно быстро. Психотерапия + медикаментозное лечение. хобби, положительный настрой, позитив, самоуспокоения, медитации, проработка на психологическом уровне при помощи психотерапевта.
Клиент
Яна, какие побочные действия у препаратов что вы написали ?
Невролог
Пациенты переносят хорошо, побочных не так много по сравнению с более тяжелыми препаратами - антидепрессанты, хотя их намного чаще наши врачи выписывают. Первое время может быть сонливость вялость от атаракса, но его по этому на ночь только.
Я так делаю , на 1 месяц выписываю Грандаксин + Атаракс, затем как завершается курс сразу переход на более простой Адаптол уже более длительно.
Клиент
Яна, вероятность что это мне поможет неизвестна ?
Невролог
Конечно. Мы никогда не знаем по факту поможет или нет, касательного вообще любого диагноза в медицине, увы.
Невролог
Но то что у Вас возникают такие вопросы и сомнения уже с психологической точки зрения не хорошо.
Клиент
Яна, Я не очень настроен принимать такие серьёзные препараты . Но когда это нужно , нужно понимать все риски и побочные действия
Невролог
Терапию которую я советую. я бы назвала легкой артиллерией. А психотерапия и тем более - метод безопаснее которого я не знаю что может быть.
Если Вы не настроены на медикаментозное лечение попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Послушать мнение.
Клиент
Яна, добрый день. Как получить рецепт на данное лекарство ?
Невролог
Здравствуйте. Вы про Грандаксин, Атаракс, Адаптол?
Обратиться очно к неврологу, а еще лучше к психотерапевту. Если не выпишут именно это то что-то подобное.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Иван!

Вы прошли достаточно много разных обследований на которых в целом у вас патологий не выявлено.

Ваше состояние может иметь психогенную природу.
Попробуйте исключить стресс .

Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги.
Также вам показана психотерапия.

Желаю вам здоровья!