Две недели после болезни, кашель
Добрый день. Заболела ковидом 15го февраля, темп 38,6 выше не поднималась, все сопутствующие симптомы, ковид подтвердился. Пролечилась: амоксиклав, ацц, гриппферон, эльмуцин от кашля, ингавирин. Кашель сохранялся, темп 37,3, поставила цефтриаксон 1гр 10 штук. От кашля пропито: амбробене, ацц, эльмуцин, кофасма не подошла. Было подозрение на пневмонию, кт ничего не выявило. Сейчас сохраняется кашель с мокротой, сдавленность в груди. Что от кашля принимать не ясно. Сказали пить витамины, восстанавливаться. В приложении: под цифрой один - анализы через 10 дней с момента начала болезни. Под цифрой 2 - через ещё 4 дня, т.е. 14 дней после начала болезни. Кт приложила. И вопрос еще: работаю мастером по маникюру, стоит ли выходить на работу?! Пыль и запахи могут повлиять сейчас на кашель и состояние в общем?
Здравствуйте! Кашель после Ковида носит рефлекторный характер, и моджет продолжаться довольно долго, не означая наличие воспаления. Принимать Синекод или Омнитус, 2-3 недели, обильно пейте и больше двигайтесь. Если есть небулайзер, можно делать ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой дыхательных путей. возвращение к труду планировать через 7-10 дней..
Лариса, Синекод или Омнитус можно не зависимо от того что кашель с небольшой мокротой?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день - 5 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, увлажнение воздуха в квартире. На работу выходить пока не рекомендую, если вы работаете на себя или есть возможность оформления больничного.
Здравствуйте!
При таком кашле попробуйте применить коделак нео по 1т. * 3 р/д, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените коделак на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер.
На работу выходить можно если общее самочувствие позволяет, работайте в маске этого достаточно чтоб защитить дыхательные пути от пыли.
Здравствуйте!
Сухой кашель за счёт повышенной гиперреактивности бронхов после заболевания.
Может сохраняться до 3 х недель.
Вам надо противокашлевый препарат на первое время : синекод 25капель 3-4раза в сутки 5дней ( очень хороший эффект).
Чаще проветриваем помещение, увлажняем воздух.
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 х часов.
Обильное питьё около 2 х литров.
Витамин Д 1000-2000ме ежедневно до летнего периода.
Можно пользоваться ещё отвлекающими леденцами ( кармолис или доктор мои во время пририсовав кашля).
На работу, в принципе можно, если работаете в маске.
Здравствуйте
Кашель после ковида сохраняется довольно долго
Принимайте Ренгалин по 1 таб 2 р/д(7 дн)
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7 дн)
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Увлажняйте воздух в комнате
По поводу работы-опирайтесь на ваше самочувствие. В маске если сможете работать, то выходите
Здравствуйте!
Отложите работу до полного выздоровления и уменьшения симптомов кашля.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца