Консультация педиатра /

Кровь из носа у ребенка — вопрос №795543

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если ребенку 8 лет и периодически идет кровь из носа, часто именно ночью, когда ребенок в состоянии покоя.
С чем это может быть связано и какие действия предпринять

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Скорее всего слабые сосуды. И если воздух дома сухой,то также провоцирует данное состояние
Нужно проконтролировать ОАК,если будут какие либо изменения, то сделать коагулограмму.
Как часто идёт кровь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А что такое АОК, расшифруйте, пожалуйста.
Кровь идет 1-2 р в неделю...чаще ночью

Педиатр
Ирина ,общий анализ крови. Дома воздух не сухой?
Клиент
Анастасия, спасибо.
Сухой воздух, я пытаюсь поддерживать увлажнителем воздуха, но не особо получается.
У дочки тоже атопич дерматит,кожа тоже оч сухая,

Педиатр
Ирина , да сухой воздух является триггером , раздражительность как для кожных покровов ,так и для слизистых. Особенно в отопительный сезон.
В нос можно капать олифрин, содержит увлажняющий компонент. Пройти обследование,что рекомендовала ранее, выше и проконсультироваться у лор врача .
Девочке кожу увлажнчть эиолентами ( мустелла,топикрем,липобейз) особенно это делать после ванны, для сохранения максимальной влажности кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Головной болью кровотечения сопровождаются ?
Необходимо начать мониторинг артериального давления, писать данные в дневник.
Показать ребенка лор врачу - чаще всего кровотечения бывают из зоны Киссельбаха - там большое количество сосудов.
Сдайте коагулограмму.
Увлажняйте воздух в комнате где спит ребёнок до 55-60 % влажности
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите, а вот эта коакулограмма где сдается, направленип у какого врача брать?
Педиатр
Её делаете в поликлинике, направление берётся у педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте
В данной ситуации я рекомендую вам сдать клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов, длительность кровотечения, время свертываемости крови, коагулограмму.
Провоцировать выделение крови из носа могут сухой воздух в помещении, травмы при чистке носа (особенно когда детки делают это самостоятельно).  Поэтому в комнате желательно поддерживать влажность воздуха около 60% и промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день для увлажнения слизистой носа.
Также необходима очная консультация лора.Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости так называемая зона Киссельбаха (она имеет большое количество капилляров, повреждение которых приводит к выделению крови). Если по крови все будет хорошо, то возможна лазерная коагуляция сосудов зоны Киссельбаха.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, ребёнку необходимо сдать общий анализ крови, коагулграмму стандартную, агрегатограмму (агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Проконсультироваться у ЛОР врача (при необходимости прижигание близко расположенного сосуда)

Следить за слизистой носовой полости - не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять слизистую физиологическим раствором натрия, на ночь закапывать каплю персикового масла