Низкий ровень тромбоцитов
Здравствуйте!По назначению невропатолога прохожу лечение препаратом Кокарнит.Сделала общий анализ крови.Меня обеспокоили низкие показатели тромбоцитов -147(150-400).Мог ли этот препарат повлиять на показатели крови.И если да, то нужна ли корректировка в лечении.Около двух месяцев назад я сдавала общий анализ крови тромбоциты были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава, нет, у этого препарата подобные побочные эффекты не описаны
В целом ничего страшного нет, это нижняя граница нормы, возможно снижение после вирусной инфекции (даже бессимптомно)
Проконтролируйте анализ крови в динамике с пересчётом по Фонио
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава. Тромбоциты - очень "чувствительные" клетки крови, они могут реагировать на любые, самые безобидные лекарственные средства. Но в Вашем случае ничего страшного пока нет, снижение тромбоцитов совсем незначительное и их уровень в медикаментозной коррекции не нуждается.
Оценивайте ОАК в динамике через 3-4 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио (для исключения погрешности анализатора)
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в уровне тромбоцитов нет. Главное они выше 100. Их показатель не статичен и со временем может меняться. В этом нет критичного.
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов незначительное и не связано с приёмом препарата. Уровень тромбоцитов от 100 считается допустимым и в коррекции не нуждается. Рекомендую сдать повторно ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 2 недели.
Анна, спасибо