Экстрасистолы

Здравствуйте, несколько лет беспокоит тахикардия, пару лет назад добавились экстрасистолы, сердце обследовал, все вроде как в норме. Решил спросить у гастроэнтерологов, тк жкт тоже может влиять, приступ может начатья из-за наклона, или если присесть несколько раз и посидеть на корточках например, ест ощущение , что что-то давит или распирает в груди, после наклона ощущение усиливается, как будто на сердце давит и может сбиться ритм(тахикардия , экстрасистолы). несколько лет назад были эпизоды -болел живот, напрмер если не есть целы день и поесть вечером, начиналось как ощущение распирания живота, на границе ребер и живота, , далее перерастало в боль , болело несколько часов обычно, боль такая что не знаешь куда себя деть, на боку как-то укладывался,засыпал, наутро ничего не болело. вызвал скорую один раз по тому поводу-сказали ничего острого. повторялось раза 3-4,пару лет это не беспокоит. еще был момент , после нахождения в неудобной позе-согнувшись или нагнувшись или присев начинал то ли болеть то ли ныть правый бок, боль непонятная, терпеть можно, похоже на то как мышцу свело . на жкт в общем жалоб нет, анализы крови сдавал., все в норме, алт-аст , что ли , в норме. все подводят под тревожное расстройство мое состояние, я не спорю, в общем невроз развился за нескольуо лет такого состояния когда в любой момент может "накрыть". может быть что-то подскажете, спасибо

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Тахикардия получается у Вас ситуационная, не постоянная?
1.Щитовидную железу: узи, гормоны проверили?
2.ферритин проверяли? если он низкий , могут быть э/ систолы, тахикардия
3. нужно Вам сделать фгс , узи брюшной полости.
Есть такое понятие гастрокардиальный синдром. При переполнении желудка происходит возбуждение n. vagus и все неприятные симптомы, которые Вы испытываете. При проблеме с желчным пузырём тоже такое возможно.

Исключите вышеперечисленные проблемы, и если всё в норме, то тогда уже консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, здравствуйте, бывает и ситуационная и на "пустом месте",хотя сейчас болше с физнагрузкой связано больше.
ттг, т3, т4 -в норме, ферритин не проверял,гемоглобин 163 по анализу. может быть и на голодный желудок, но после еды ощущение, что что-то жмет более явное обычно. хорошо,обследуюсь.
просто с одной стороны и присед с наклоном может вызвать, так же если чтото делать с вытянутыми вверх руками(с лестницы, например)-тоже могут начаться эс...
при проблеме с желчным какие-то другие симптомы, наверное, должны быть? непосредственно на жкт нет жалоб

Да, Вам нужно проверить жкт.
например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать такие симптомы . Проверьтесь еще на гельминты и простейшие, на сегодня наиболее точный метод анализ парасеп

Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, эгилок, доза 6,5 с утра

Экстрасистолы наджелудочковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, добрый вечер, сказали безопасные, я так понимаю, что да

Да, н/ ж экстрасистолы могут сопутствовать заболеваниям жкт, поэтому :
фгс
узи брюшной полости
копрограмма
анализ на гельминты парасеп
билирубин, аст, алт, ггтп,щелочная
фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Вот это минимум, который поможет прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, добрый день, анализы прикрепил, что есть, ттг, т3, т4 норма

Анализы посмотрела, они в норме.
Пожалуйста, тогда пройдите дообследования: фгс, узи бр. полости, амилаза, ферритин.
Копрограмма и кал на гкльминты парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, спасибо , на узи завтра поеду, по анализам заодно уточню,

Хорошо, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, добрый день, по узи все хорошо, переосмыслил ощущения, дискомфорт за грудиной(ощущение, что вдоль всей) и отдаёт в горло, после еды усиливается , фгс или рентген нужен для исключения грыжи?

Александр, если пойдете к хорошему эндоскописту на Фгс, то если есть грыжа, он её увидит.
Фгс обязательно нужно сделать. Тем более боли связаны с едой.
Уже записались на фгс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Светлана, 9 числа попробую попасть, рентген с конрастом может или не делают?

Можно и рентген, но фгс более информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Марина, здравствуйте, жкт не обследовал никогда, не было проблем.... пью эгилок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните узи брюшной полости.
Эгдс давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексндр
Клиент

Екатерина, здравствуйте, узи делал только почек, из брюшной полости, фгдс не делал.тк жалоб на жкт нет.. обследуюсь в ближ время