Консультация гастроэнтеролога /

Экстрасистолы — вопрос №796233

Здравствуйте, несколько лет беспокоит тахикардия, пару лет назад добавились экстрасистолы, сердце обследовал, все вроде как в норме. Решил спросить у гастроэнтерологов, тк жкт тоже может влиять, приступ может начатья из-за наклона, или если присесть несколько раз и посидеть на корточках например, ест ощущение , что что-то давит или распирает в груди, после наклона ощущение усиливается, как будто на сердце давит и может сбиться ритм(тахикардия , экстрасистолы).
несколько лет назад были эпизоды -болел живот, напрмер если не есть целы день и поесть вечером, начиналось как ощущение распирания живота, на границе ребер и живота, , далее перерастало в боль , болело несколько часов обычно, боль такая что не знаешь куда себя деть, на боку как-то укладывался,засыпал, наутро ничего не болело. вызвал скорую один раз по тому поводу-сказали ничего острого. повторялось раза 3-4,пару лет это не беспокоит. еще был момент , после нахождения в неудобной позе-согнувшись или нагнувшись или присев начинал то ли болеть то ли ныть правый бок, боль непонятная, терпеть можно, похоже на то как мышцу свело .
на жкт в общем жалоб нет, анализы крови сдавал., все в норме, алт-аст , что ли , в норме.
все подводят под тревожное расстройство мое состояние, я не спорю, в общем невроз развился за нескольуо лет такого состояния когда в любой момент может "накрыть".
может быть что-то подскажете, спасибо

Терапевт
Александр, здравствуйте!
Тахикардия получается у Вас ситуационная, не постоянная?
1.Щитовидную железу: узи, гормоны проверили?
2.ферритин проверяли? если он низкий , могут быть э/ систолы, тахикардия
3. нужно Вам сделать фгс , узи брюшной полости.
Есть такое понятие гастрокардиальный синдром. При переполнении желудка происходит возбуждение n. vagus и все неприятные симптомы, которые Вы испытываете. При проблеме с желчным пузырём тоже такое возможно.

Исключите вышеперечисленные проблемы, и если всё в норме, то тогда уже консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, бывает и ситуационная и на "пустом месте",хотя сейчас болше с физнагрузкой связано больше.
ттг, т3, т4 -в норме, ферритин не проверял,гемоглобин 163 по анализу. может быть и на голодный желудок, но после еды ощущение, что что-то жмет более явное обычно. хорошо,обследуюсь.
просто с одной стороны и присед с наклоном может вызвать, так же если чтото делать с вытянутыми вверх руками(с лестницы, например)-тоже могут начаться эс...
при проблеме с желчным какие-то другие симптомы, наверное, должны быть? непосредственно на жкт нет жалоб

Терапевт
Да, Вам нужно проверить жкт.
например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать такие симптомы . Проверьтесь еще на гельминты и простейшие, на сегодня наиболее точный метод анализ парасеп
Терапевт
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Светлана, эгилок, доза 6,5 с утра
Терапевт
Экстрасистолы наджелудочковые?
Клиент
Светлана, добрый вечер, сказали безопасные, я так понимаю, что да
Терапевт
Да, н/ ж экстрасистолы могут сопутствовать заболеваниям жкт, поэтому :
фгс
узи брюшной полости
копрограмма
анализ на гельминты парасеп
билирубин, аст, алт, ггтп,щелочная
фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Вот это минимум, который поможет прояснить ситуацию.
Клиент
Светлана, добрый день, анализы прикрепил, что есть, ттг, т3, т4 норма
Терапевт
Анализы посмотрела, они в норме.
Пожалуйста, тогда пройдите дообследования: фгс, узи бр. полости, амилаза, ферритин.
Копрограмма и кал на гкльминты парасеп.
Клиент
Светлана, спасибо , на узи завтра поеду, по анализам заодно уточню,
Терапевт
Хорошо, пишите.
Клиент
Светлана, добрый день, по узи все хорошо, переосмыслил ощущения, дискомфорт за грудиной(ощущение, что вдоль всей) и отдаёт в горло, после еды усиливается , фгс или рентген нужен для исключения грыжи?
Терапевт
Александр, если пойдете к хорошему эндоскописту на Фгс, то если есть грыжа, он её увидит.
Фгс обязательно нужно сделать. Тем более боли связаны с едой.
Уже записались на фгс?
Клиент
Светлана, 9 числа попробую попасть, рентген с конрастом может или не делают?
Терапевт
Можно и рентген, но фгс более информативен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, жкт не обследовал никогда, не было проблем.... пью эгилок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполните узи брюшной полости.
Эгдс давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, узи делал только почек, из брюшной полости, фгдс не делал.тк жалоб на жкт нет.. обследуюсь в ближ время