Консультация терапевта /

Расшифровка сптрометрии — вопрос №796380

Добрый день! Сделали спирометрию. В заключении написали "Жизненная емкость легких снижена.Нарушение бронхиальной проводимости по рестриктивному типу." Присутствует небольшая одышка, а в остальном чувствует себя хорошо. Что с эти делать?

Онколог
Здравствуйте.

Можете прикрепить результат спирометрии? Вам спирометрию делали с лекарством? Кроме одышки, кашель присутствует или ещё какие-либо жалобы? Как долго одышка беспокоит? Одышка появляется в покое или при физической нагрузке? Рентген или КТ органов грудной клетки делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый день! Фото прикрепила. Одышка уже несколько лет, кашля нет, больше ничего не беспокоит. Появляется при физической нагрузке. Делали неделю назад КТ. В заключении написали МСКТ признаки перибронхиального склероза без признаков обструкции. Умеренно выраженные ретикулярные поствоспалительные изменения в легких. Участки локального пневмосклероза с обеих сторон. Очаговые субплевральные изменения то срочное лечение легких, вероятно поствоспалительного характера. Плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Кальцинаты в лимфоузлах средостения. Данных за пневмонию не выявлено. Тиреомегалия. Наблюдение в динамике.

Онколог
Дискомфорта при глотании, чувство комка в горле, во время приема пищи поперхиваетесь?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию КТ острого ничего нет, есть данные за перенесенные пневмонии в прошлом , образовались фиброзные изменения , в связи с этим нарушение дыхательной функции по спирометрии , когда была пневмония? Ковид ? Вредные привычки имеются курения? Какой уровень сатурации?
Принятый ответ
Клиент
Вита, Добрый день! Пневмония была более 20 лет назад, ковидом переболела в октябре 2021 года. Вредных привычек нет. Сатурация 98.
Терапевт, Функциональный диагност
Это последствия ковид , занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, повышено посетите пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте! Пневмонию переносили? ФВД с какой целью делали? По данным ФВД можно предположить, что была раньше пневмония, нарушена так сказать растяжимость тканей, такое бывает когда легочная ткань уплотнена за счёт, в том числе, поствоспалительных явлений. В целом, результат ФВД изменен не критично. Коррекция не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Добрый день! Пневмония была, давно очень. В 2021г. перенесла КОВИД. КТ и спирометрию делали просто плановое обследование. Особо ничего не беспокоит просто присутствует небольшая одышка при физических нагрузках.
Терапевт
Понятно. В любом случае изменения не скорректировать, ониине очень выражены, можно попробовать выполнять систематически дыхательную гимнастику.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Судя по заключению есть изменения паренхима легких, возможно вы переболели пневмонией? Или эмфизема? Курение? Нужно делать дыхательную гимнастику, это единственный вариант.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такие изменения за счет снижения дыхательной поверхности легких из за фиброза после перенесенного воспаления. При нарастании одышки - осмотр пульмонолога.