Нужно ли идти к врачу с таким результатом спирограммы?
Нужно ли идти к врачу с таким результатом спирограммы? (результаты спирограммы прикреплены ниже в виде .pdf-файла) Жалобы - многолетний сухой кашель (в течение не менее 10 лет), особенно от подъема на пятый этаж, утренний кашель после пробуждения, сухой, щекочущие ощущения в грудной клетке, субфебрильная температура (во время ПМС). Ежегодная флюорография - нормально. Дважды переболела ковидом в бессимптомной форме, но кашель был и до ковида.
Добрый день, Антон!
У вас прекрасные показатели спирограммы, проба с бронхолитиком отрицательная. Наличие клинических симптомов при отсутствии изменений в лёгких и нормальных показателях спирограммы требует подробного выяснения вашего анамнеза.
Уточните, пожалуйста, вы курите? Если ли у вас аллергические реакции?
Анастасия Владимировна, я не курю, аллергические реакции были только в детстве.
Анастасия Владимировна, а овф 180 % на спирограмме в самом конце это написано, что ненормально. Насколько оно ненормально?
Если отягощен аллергоанамнез, рекомендуется выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, общий IgE, катионный эозинофильный протеин.
Также рекомендовано исключить ГЭРБ, как одну из причин кашля, выполнить гастроскопию.
У вас показатели спирограммы все выше нормы, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрия в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
Данных за бронхоспазм, бронхообструкция, начало Бронхиальной астмы нет.
Частые причины кашля стекание слизи по задней стенке глотки, аллергия, забросы кислоты при рефлюкс- эзофагите, курение, профессиональные вредности, гиперактивность бронхов.
Подскажите, сдавали кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ?
Екатерина Сергеевна, Спасибо, все понятно. у меня гастрит, я педагог, нагрузка на горло, дышу мелом. Анализы аллергологические в норме, все проверено, и иммунология в норме. Спасибо за ответ.