Консультация акушера /

Беременность и медикаментозный ринит — вопрос №796420

Здравствуйте! До беременности 3 года сидела на ксилене, в октябре, после консультации ЛОР врача, с помощью Тафен Назаль (2 впрыска 2р/д) и Цетрин (1 таблетка в день) за месяц капли бросила. В ноябре забеременела, всё было нормально, но в декабре переболела какой-то простудой и снова подсела, только на Називин, сначала детский, потом взрослые дозы. Вчера консультировалась с другим ЛОР врачом, она назначила Лазолван Рино (1 доза до 3 раз в день на 3-4 дня), через 15 минут промыть Аквалором форте и ещё через 15 минут Назонекс (2 впрыска 2 раза в день 1 неделю). Сейчас срок беременности 17 недель и 3 дня. Насколько может быть велик риск для ребёнка при приёме Назонекса? Понимаю, что капли тоже были большим риском, но нос не дышал от слова совсем, Пиносол и Синупрет не помогали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если ничего не помогает, тогда применяйте, но постарайтесь снова снизить прием
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте!
Вам конечно сейчас необходимо выбирать между коротким курсом назонекса или продолжением применения капель. И тут вопрос в пользу первого. Назонекс назначается, когда есть такая необходимость

Клиент
Анна, проблема в том, что я брызгаю Лазолван, потом промываю Аквалором и всё хорошо, но как только я брызгаю назонекс - у меня снова вмертвую закладывает нос и приходится опять брызгать сосудосуживающее. Тафен Назаль мне лучше помогал, но говорят он не особо рекомендуется при беременности, так как сильнее Назонекса. Может всё таки можно неделю вместо Назонекса побрызгать Тафен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София попробуйте хотя бы через раз, что бы все же уходить от него
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем гипоксия, лучше спрей в нос. Присоедините Зиртек или Зодак от отека. Они разрешены при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Они влияют на ЧСС. Купите фетальный Доплер. И слушайте. Если ЧСС ритмичное, в пределах 120-160, значит всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, лучше уходить от капель и спорна. Но если возникает острая необходимость, не дышит нос вообще -это приводит гипоксии тканей, недостаточности легочный вентиляции, а это ,в свою очередь ,плохо влияет на плод ,поэтому старайтесь уходить ,но если есть такая необходимость -то пользуетесь