Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ на фоне приема L- тироксина 50мг — вопрос №796575

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моя мама ( 70 лет , вес 97, давление 120/80, пульс 70, СД2, ИБС) на протяжении 5-7 лет принимает тироксин 50, на днях сдала анализ на ТТГ, он повышен 6.770, помогите скорректировать дозировку. Часто жалуется на слабость и отсутствие энергии, насколько я понимаю причина может быть именно в щитовидной железе. Результаты анализов прикрепил. По возможности други показатели прокомментируйте, если они требуют внимания.
Из препаратов принимает:
Липримар 40
Телмиста АМ 10+80
Карведилол 12,5
Галвус 50 мг 2р/д
Глюкофаж 1000 2р/д
Аспирин кардио 100
L-тироксин 50

Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Вашей маме не хватает дозировки, нужно добавить до 75 мкг в день, принимать натощак за 30 мин до еды.
Сделать контроль ттг через 2 месяца.

Клиент
Оксана, да, у нее сахарный диабет второго типа, принимает галвус и глюкофаж
Эндокринолог, Терапевт
Показатель гликированного гемоглобина хороший,сахар под контролем.
В целом по анализам нет плохих отклонений.
Возможен контакт с вирусной инфекцией,так как немного повышены лимфоциты.
В остальном только добавить дозу тироксина.
Клиент
Оксана, у нее впрок закуплен L- тироксин 50 мг, если есть тироксин в дозировке 25 мг , можно его купить и добавить к 50? получится две таблетки 50+25. Добиваться какого значения, чтобы ТТГ входил в референсные значения?
Эндокринолог, Терапевт
Да ,можно сделать так вполне,получится точно такая же доза.
Да уровень ТТГ от 0.4 до 4.0 будет нормальным.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо добавить дозу до 75 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды. Другие лекарства только после тироксина, вместе нельзя. Ттг повторите через 2 месяца.
Эндокринолог
Так как принимает глюкофаж сдайте кровь на витамин в12, так же дополнительно стоит сдать на ферритин, витамин д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно увеличить дозировку тироксина до 62,5 мкг утром строго за 30 минут до еды. Интервал соблюдать обязательно для нормального усвоения препарата. Контроль ТТГ через 2 месяца.
По поводу жалоб сдать кровь на ферритин, железо, витамин Д.
По остальным показателям: Диабет компенсирован, терапия проводится верно.
Плохой холестерин в целевом уровне, дозировка статина достаточная.
Немного снижен хороший холестерин, больше кушать продуктов с омега3 - рыба например.
Немного повышен печеночный фермент, незначимо, скорее всего на фоне жирового гепатоза.
Клиент
Наталия, какой целевой уровень по ТТГ для нее, референсные значения ?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ должен быть от 0,4 до 4,0. если был инфаркт, лучше не держать ТТГ на низких цифрах, и смотреть по самочувствию, чтобы не было усиления кардиальных симптомов (боли за грудиной например или усиления одышки).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовал ей перейти на эутирокс или Л тироксин Берлин хеми 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. Для ее возраста уровень ТТГ не должен быть слишком низким, лучше в районе 2,5 -4,0. По диабету, холестерину все отлично
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно увеличить дозировку тироксина до 62,5 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.