Консультация инфекциониста /

Цмв — вопрос №79665

Здравствуйте! в 22 недели беременности сдавала анализ на ЦМВ - IgG -701, IgM -положит.

Пересдала в другой лаборатории через 2 дня IgM- положит, авидность 0,746

на 31 неделе IgG 888, IgM - сомнит, авидность 0.771

До беременности этот анализ не сдавала. Все остальное Узи, кровь в норме,все остальные торч отрицательные и G и М.

Врач отправила к инфекционисту только сейчас после второго анализа. Сказали лечения нет. Возможно ли лечение и какие последствия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу особой проблемы, если беременность развивается. Как правило, ЦМВ имеет значение на ранних сроках беременности. Быстрее всего у вас реинфекция, то есть вирус был, спал и теперь проснулся. Можете использовать свечи Генферон 500.000 ме ректально дважды в сутки в течение 10 дней, больше ничего предпринимателей не нужно
Терапевт
Здравствуйте,Алина! ничего лечить не нужно,тем более, что все в норме,и УЗИ в тч.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Алина. В Вашей ситуации показано сдать кровь и мочу на ДНК ЦМВ методом ПЦР. Затем принимать решение по профилактике. Противовирусную терапию нельзя. Как результаты будут готовы, показать инфекционисту. Здоровья Вам!
Инфекционист
Добрый день!В настоящее время ничего делать не надо.Беременность протекает без осложнений,ребенок развивается нормально.У Вас хроническое течение ЦМВ-инфекции,естесственно на фоне беременности отмечается некоторая активация вируса,но Ваш организм активно справляется с ним,вырабатывая специфические антитела.При беременности опасна острая ЦМВ-инфекция . У Вас острого инфекционного заболевания нет!!!
Удачи вам!
Клиент
Нина, разве IgM положительные не говорят об остром течении заболевания?
Инфекционист, Гепатолог
Алина, загрузите пожалуйста сюда результат авидности.
Клиент
Наталья, Загрузила,оба результата сделаны в Инвитро
Педиатр
Здравствуйте на вашем сроке можно профилактику провести.
Инфекционист
У Вас большой титр антител классаG, а иммунный ответ на реактивацию всегда состоит из выработки иммуноглобулинов М и G,поэтому у Вас и определяются иммуноглобулины М,но их совсем мало.При остром процессе иммуноглобулинов М значительно больше,чемG.
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, Алина. Результат авидности указывает на давнее инфицирование. Но ЦМВИ бывает не только острой, но и хронической активной, когда при попадании в кровь вируса и появляются IgM. Это называется реактивация или, как раньше говорили, обострение. Данный процесс, если он имеет место, менее опасен для плода, чем первичное заражение, так как в крови уже до беременности сформировались антитела. Однако в настоящий момент титр IgG очень высок. Именно поэтому я и порекомендовала сдать ПЦР, чтобы либо успокоиться, либо провести профилактику. Надеюсь, доступно объяснила.)
Клиент
Наталья, все понятно, а авидность показывает какую давность первичного заражения? сдавала на 22 неделе, могла ли я заразиться в первом триместре и эта авидность указывает на давность в 3 -4 месяца? или же она указывает на заражение намного раньше-6 и более месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
здравствуйте! цмв не активен анализы класса М Ложные, риска нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Спокойно вынашивание беременность, рисков сейчас для плода никаких нет, инфицирование на сегодняшний день очень сомнительно
Инфекционист, Гепатолог
Да, заражение до беременности, более 6 мес. Более точно сказать сложно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте на данный момент вам ничего не надо делать. У вас спокойно и совершенно благополучно протекает беременность. Поэтому на данный момент все хорошо
Андролог, Уролог
Добрый день! В вашем случае ЦМВ лечения не требует, не беспокойтесь !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На Вашем сроке ничего не нужно уже лечить. Главное, пить поливитамины, стараться не переохлаждаться, не болеть.