Остеохондроз дикие головные приступообразные боли

Здравствуйте МРТ:дегеративные изменения шейного и верх. отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, ункоартроз на ур.С4-7.Дорс.протрузия С4-5,С6-7. дикие приступообразные головные боли. со спинным мозгом все в порядке, обезболы снимают боль, но не на долго, лечь практически невозможно, сразу приступ в голове и маленькая разбежка в давлении (на несколько минут). по результатам узи и мрт врачи ничего плохого не видят, а жизнь изменилась в худшую сторону. можно ли шейный бандаж пробовать в этом случае и какое медикаментозное лечение может быть? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела ничего критичного не вижу, есть протрузии, но они не большие и прям каких-то критических влияний я не вижу от них.
Сама шея болит?
Опишите головные боли - сжимающие, распирающие, пульсирующие, ноющие, сдавливающие? Вся голов или только половина, затылок, лоб, темя, виски? в глаз боль не отдает? Светочувствительности повышенной нет, звукочувствительности?
Я так понимаю что боли усиливаются в положении лежа?

Яна, благодарю за ответ
боль в момент приступа очень острая, при измерении давления (как я и писала) разбежка маленькая, типа 100 на 130, пару минут, острая боль отпускает, но сама голова не перестает болеть, уже был случай потери сознания после укола обезбола
есть шум в голове, головокружение, и чувство пульса в самой голове
голова с меньшей головной болью только в сидячем положении,а если лечь на подушку - сразу приступ
шея болит и если неудачно повернуть отдает по всему позвоночнику

Яна, в момент когда нет приступа, болит вся голова и боль сильно ноющая, по свету и звуку нормально

Я бы Вам посоветовала пройти МРТ головного мозга и проверить глазное дно у офтальмолога. Смущает такой характер боли приступообразный, именно в положении лежа. Или Вы мрт головы проходили? если да то прикрепите пожалуйста мрт заключение головного мозга и сосудов шеи.
Обязательно глазное дно надо, по жалобам сходство с внутричерепной гипертензией есть.

Яна, МРТ головы делала, только нет бумаги, по заключению - небольшие возрастные изменения
А вот заключение УЗИ сосудов шеи - S-образный ход ВСА, бездвухкратного прироста ЛСК, высокое вхождение левой позвоночной артерии на уровне С5 (файл прикрепила)

Да ничего особенно по узи сосудов. Ситуация такова получается что как таковых причин для болей не вижу.
Скажите а вот Вы ложитесь и возникает острый приступ боли. Именно в голове? а бывает что Вы сидите, и неловкое движение в шее, на бок или назад провоцирует Вам эту пульсирующую боль?

Яна, да, все верно! Импульс в самой голове, очень острый на пару минут, потом отпускает (бывает что без движений прихватывает, но в останом от какого-то движения)
по симптомам очень похоже на цефалгию (это уже своими силами было найдено в интернете по запросам), потому что все неврологи говорят что все нормально, а жить с такой болью невыносимо....
И по поводу акулиста - осмотр был в декабре, головные боли уже были, но не такого характера, были меньше, и акуоист ничего особенного не нашел
Проблема есть огромная, но решения ей нет, потому что врачи говорят как вы, что в принципе все в норме...

Да по факту по обследования действительно ничего вроде бы и нет критичного. Остается думать что при определенной позиции "защемляет " нерв, возможно на шейном уровне, возможно затылочный.
Попробуйте пропить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 2-3 недели. Он по рецепту скорее всего будет, но он именно вот от таких резких болей.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день 2 недели.
Носить мягкий воротник Шанца 3 -4 часа в день 3 недели.
Пока так полечитесь понаблюдайте. По поводу давления ЭКГ и ЭХО сердца пройдите.
И по возможности легкую гимнастику на шею, типа такой: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs

Яна, спасибо вам огромное за консультацию, вы очень приятный врач! Всего вам самого наилучшего, надеюсь ваши рекомендации помогут!

Я тоже очень надеюсь, не отчаивайтесь. В любом случае решение есть, не это так что-то другое пробовать. Здоровья Вам. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !Опишите подробнее головную боль :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени возникает ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить полный протокол МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ирина, какое лечение по поводу рака желудка вы сейчас получаете?