Консультация невролога /

Протрузии l3-l4 и l4-l5 — вопрос №2400175

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня уже длительное время боли в пояснице и в крестце, которые отдают в правый бок и в бедро, пах и в правую ногу. Боль тянущая и жгучая и глубокая. Была у мануальщика 6 раз - не помогло. Пила сирдалуд, колола вольтарен, мильгамму и мексидол - не помогло.

Свежее МРТ прикрепляю

Вчера сделала мрт, начала зодить на лфк к Дикулю- все равно болит и защемляет нерв.

Говорили что у меня есть небольшой перекос таза.

Подскажите, как лечить эти протрузии, боли стойкие и постоянные, я больше не могу это терпеть.

Только, пожалуйста, можно порекомендовать основное, знаю, что можно сделать много видов физио, что-то уже делала - не помогало.

Возраст: 28

Хронические болезни: Депрессия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии небольшого размера, они не воздействуют на структуры, которые могут вызывать боль(то есть нет компрессии нервных корешков и спинного мозга).
Как долго уже беспокоят боли?
Клиент
Марина Алексеевна, здравсвуйте. Боли беспокоят уже год( Вот ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/h8aSH2_gGSQPgA

Невролог, Рентгенолог
Вы сдавали анализы на ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор)?
Клиент
Да, 6 месяцев назад сдавала, все было хорошо, был повышен только антистрептолизин О. Стоит еще раз сдать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно, если все было хорошо по показателям.
Стрептолизин может повышаться при перенесенном тонзиллите, к примеру, ранее.
Вы в описании написали депрессия, чем-то лечите ее?
Так как причин по мрт для боли нет, столь долгий болевой синдром уже является хроническим, а усугублять его могут как депрессия, так и тревога.
Клиент
Марина Алексеевна, у вас получилось посмотреть МРТ по ссылке, почему-то отдельно не прикрепляется файлом( Я пила антидепрессанты от депрессии, они немного снижали боли, после отмены боли усилились и затролулась нога и бедро( Сейчас прохожу КПТ, но я прям чувствую, как там при неправильной позе что-то защемляется и начинает тянуть, болеть и дергать(( Хочется как-то купировать этот синдром, потому что эти боли и дают тяжесть психическому состоянию в том числе.
Невролог, Рентгенолог
Я не увидела ничего критичного по МРТ, нет у Вас воздействий на нервные структуры со стороны протрузий.
Какой антидепрессант принимали?
Хронический болевой синдром не вылечить обычными нпвс, для этого назначают антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
То, что занимаетесь ЛФК, правильно, можно пройти курс массажа, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном,лазеротерапия, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом.
Клиент
Марина Алексеевна, принимала вортиоксетин 10 мн каждый день 7 месяцев. Очень не хочу возвращаться к антидепрессантам, вы думаете это от головы такие боли? Начала заниматься КПТ которая направлена на излечение без медикаментов.
Клиент
Марина Алексеевна, умеренного спорта в моей жизни много, и пилатес и йога. От плавания от прогиба в пояснице зажимается что-то и начинает болеть, еще если в позе на левом боку лежу или на животе - тоже начинаются боли. Ну а так они вообще присутствуют на постоянной основе. Из отсутвие - это большая редкость или несколько часов в день.
Невролог, Рентгенолог
При длительном болевом синдроме происходит закрепление связи на уровне головного мозга с помощью нейромедиаторов, поэтому и назначают антидепрессанты, чтобы эту связь разорвать.
Вортиоксетин слабы антидепрессант, да и при болях он не назначается.
Клиент
Марина Алексеевна, я пила его не из-за боли, мы лечили дереализацию, которая тоже не вылечилась. Видела, что нужно принимать габапентин в таком случае
Невролог, Рентгенолог
Габапентин не лечит, а временно купирует симптомы, после отмены все вернется
Клиент
Марина Алексеевна, то есть правильно я понимаю, что это психосоматическое проявление. По физике - все хорошо, надо принимать АД и работать с психологом?
Невролог, Рентгенолог
Да, любая боль которая существует более 3-х месяцев, подкрепляется на уровне головного мозга и уже вылечить ее стандартной терапией не получается.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо за ответ. Тогда последний вопрос - воспалений в крестце нет на МРТ? Может это он воспаляется и перелавливает там что-то?
Невролог, Рентгенолог
Нет, воспалительного процесса в крестце у Вас нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Полина. Как давно есть боль на каждодневной основе? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Боли уже год, бывают и 7-8, но обычно стойкое 4-6. Характер боли глубокий с разнервированной правой ногой
Невролог, Детский невролог
Полина, посмотрела ваше заключение, МРТ по нему критичных нарушений нет, но с учётом ваших стойких и длительных жалоб у вас сформировался хронический болевой синдром, который с приёмом обычных нпвс( обезболивающих) и миорелаксантов уже не пройдёт ( поэтому тут вам нужны препараты с противоболевым действием от хроническего болевого синдрома
к таким АД относятся венлафаксин, дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль. Препараты эти рецептурные, понимаю что вам не хочется пить такую группу препаратов, но боль ваша может тянуться годами к сожалению. За те Находки что по МРТ неё переживаем. Здоровья вам!
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Протрузии маленькие и боли не могут давать, на корешки не воздействуют. То есть по мрт нет причин для боли. Боль в какой то конкретной зоне в пояснице? Как долго принимали антидепрессанты и какие? Дозировка?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! принимала 7 месяцев вортиоксетин, все равно были боли, но после отмены стало сильно хуже. А то, что вописании пишут, что есть умеренное воздействие протрузии на дуральный мешок - это не оно, не ащемление? Болит справа от крестца в проэкции l4l5s1 и уходит иногде в бок к бедру, в пах. в ногу. Рука тоже немного немеет правая.
Невролог, Врач УЗД
Дуральный мешок это оболочка спинного мозга , он не иннервирует ноги и руки. Вортиоксетин боль не лечится совсем он не действует на эти рецепторы, но если боль уменьшилась на нем то можно сделать вывод что депрессия и тревога хронизирует вашу боль. Это закономерно, потому что сформировалась за столько месяцев центральная сенситизация ( головной мозг и организм нацелен на продукцию боли) . простыми словами.
Боль в ягодице есть? По ноге жгет?
Клиент
Анна Олеговна, да, в верхней части ягодицы иногда болит, прострелы по всей ноге и в стопу, легкое онемение ноги и иногда отдает в пах. Ну если с болью устоялась связь, то изначально она же по какой-то причине была, скорее физической. Или это тревожное расстройство может так маскироваться?
Невролог, Врач УЗД
Да, изначально скорее всего была неспецифическая боль в спине, которую неправильно или несвоевременно лечили и при условии предрасположенности к тревоге и депрессии она хронизировалась. Стоит начать лечение антидепресантами группы СИОЗС ( венлафаксин, дулоксетин не менее 1 года) и при наличие триггерных точек сделать в них блокаду с анестетиком 3-5 шт. Возможно спазмировна грушевидная мышца, она давит на седалищный нерв. Протрузии тут не причем.
Клиент
Анна Олеговна, поняла спасибо. А воспалений на МРТ в крестце нет, может это в нем дело?
Невролог, Врач УЗД
Воспалений в конце нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вам назначали габапентин ?
Или антидепрессант с противоболевым действием ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность болевого синдрома,
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.