Протрузии l3-l4 и l4-l5
Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня уже длительное время боли в пояснице и в крестце, которые отдают в правый бок и в бедро, пах и в правую ногу. Боль тянущая и жгучая и глубокая. Была у мануальщика 6 раз - не помогло. Пила сирдалуд, колола вольтарен, мильгамму и мексидол - не помогло. Свежее МРТ прикрепляю Вчера сделала мрт, начала зодить на лфк к Дикулю- все равно болит и защемляет нерв. Говорили что у меня есть небольшой перекос таза. Подскажите, как лечить эти протрузии, боли стойкие и постоянные, я больше не могу это терпеть. Только, пожалуйста, можно порекомендовать основное, знаю, что можно сделать много видов физио, что-то уже делала - не помогало.
Здравствуйте!
Протрузии небольшого размера, они не воздействуют на структуры, которые могут вызывать боль(то есть нет компрессии нервных корешков и спинного мозга).
Как долго уже беспокоят боли?
Марина Алексеевна, здравсвуйте. Боли беспокоят уже год( Вот ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/h8aSH2_gGSQPgA
Вы сдавали анализы на ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор)?
Да, 6 месяцев назад сдавала, все было хорошо, был повышен только антистрептолизин О. Стоит еще раз сдать?
Нет, не нужно, если все было хорошо по показателям.
Стрептолизин может повышаться при перенесенном тонзиллите, к примеру, ранее.
Вы в описании написали депрессия, чем-то лечите ее?
Так как причин по мрт для боли нет, столь долгий болевой синдром уже является хроническим, а усугублять его могут как депрессия, так и тревога.
Марина Алексеевна, у вас получилось посмотреть МРТ по ссылке, почему-то отдельно не прикрепляется файлом( Я пила антидепрессанты от депрессии, они немного снижали боли, после отмены боли усилились и затролулась нога и бедро( Сейчас прохожу КПТ, но я прям чувствую, как там при неправильной позе что-то защемляется и начинает тянуть, болеть и дергать(( Хочется как-то купировать этот синдром, потому что эти боли и дают тяжесть психическому состоянию в том числе.
Я не увидела ничего критичного по МРТ, нет у Вас воздействий на нервные структуры со стороны протрузий.
Какой антидепрессант принимали?
Хронический болевой синдром не вылечить обычными нпвс, для этого назначают антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
То, что занимаетесь ЛФК, правильно, можно пройти курс массажа, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном,лазеротерапия, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом.
Марина Алексеевна, принимала вортиоксетин 10 мн каждый день 7 месяцев. Очень не хочу возвращаться к антидепрессантам, вы думаете это от головы такие боли? Начала заниматься КПТ которая направлена на излечение без медикаментов.
Марина Алексеевна, умеренного спорта в моей жизни много, и пилатес и йога. От плавания от прогиба в пояснице зажимается что-то и начинает болеть, еще если в позе на левом боку лежу или на животе - тоже начинаются боли. Ну а так они вообще присутствуют на постоянной основе. Из отсутвие - это большая редкость или несколько часов в день.
При длительном болевом синдроме происходит закрепление связи на уровне головного мозга с помощью нейромедиаторов, поэтому и назначают антидепрессанты, чтобы эту связь разорвать.
Вортиоксетин слабы антидепрессант, да и при болях он не назначается.
Марина Алексеевна, я пила его не из-за боли, мы лечили дереализацию, которая тоже не вылечилась. Видела, что нужно принимать габапентин в таком случае
Габапентин не лечит, а временно купирует симптомы, после отмены все вернется
Марина Алексеевна, то есть правильно я понимаю, что это психосоматическое проявление. По физике - все хорошо, надо принимать АД и работать с психологом?
Да, любая боль которая существует более 3-х месяцев, подкрепляется на уровне головного мозга и уже вылечить ее стандартной терапией не получается.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо за ответ. Тогда последний вопрос - воспалений в крестце нет на МРТ? Может это он воспаляется и перелавливает там что-то?
Принятый ответ
Нет, воспалительного процесса в крестце у Вас нет
Добрый день, Полина. Как давно есть боль на каждодневной основе? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Боли уже год, бывают и 7-8, но обычно стойкое 4-6. Характер боли глубокий с разнервированной правой ногой
Принятый ответ
Полина, посмотрела ваше заключение, МРТ по нему критичных нарушений нет, но с учётом ваших стойких и длительных жалоб у вас сформировался хронический болевой синдром, который с приёмом обычных нпвс( обезболивающих) и миорелаксантов уже не пройдёт ( поэтому тут вам нужны препараты с противоболевым действием от хроническего болевого синдрома
к таким АД относятся венлафаксин, дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль. Препараты эти рецептурные, понимаю что вам не хочется пить такую группу препаратов, но боль ваша может тянуться годами к сожалению. За те Находки что по МРТ неё переживаем. Здоровья вам!
Здравствуйте! Протрузии маленькие и боли не могут давать, на корешки не воздействуют. То есть по мрт нет причин для боли. Боль в какой то конкретной зоне в пояснице? Как долго принимали антидепрессанты и какие? Дозировка?
Анна Олеговна, здравствуйте! принимала 7 месяцев вортиоксетин, все равно были боли, но после отмены стало сильно хуже. А то, что вописании пишут, что есть умеренное воздействие протрузии на дуральный мешок - это не оно, не ащемление? Болит справа от крестца в проэкции l4l5s1 и уходит иногде в бок к бедру, в пах. в ногу. Рука тоже немного немеет правая.
Дуральный мешок это оболочка спинного мозга , он не иннервирует ноги и руки. Вортиоксетин боль не лечится совсем он не действует на эти рецепторы, но если боль уменьшилась на нем то можно сделать вывод что депрессия и тревога хронизирует вашу боль. Это закономерно, потому что сформировалась за столько месяцев центральная сенситизация ( головной мозг и организм нацелен на продукцию боли) . простыми словами.
Боль в ягодице есть? По ноге жгет?
Анна Олеговна, да, в верхней части ягодицы иногда болит, прострелы по всей ноге и в стопу, легкое онемение ноги и иногда отдает в пах. Ну если с болью устоялась связь, то изначально она же по какой-то причине была, скорее физической. Или это тревожное расстройство может так маскироваться?
Да, изначально скорее всего была неспецифическая боль в спине, которую неправильно или несвоевременно лечили и при условии предрасположенности к тревоге и депрессии она хронизировалась. Стоит начать лечение антидепресантами группы СИОЗС ( венлафаксин, дулоксетин не менее 1 года) и при наличие триггерных точек сделать в них блокаду с анестетиком 3-5 шт. Возможно спазмировна грушевидная мышца, она давит на седалищный нерв. Протрузии тут не причем.
Анна Олеговна, поняла спасибо. А воспалений на МРТ в крестце нет, может это в нем дело?
Принятый ответ
Воспалений в конце нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам назначали габапентин ?
Или антидепрессант с противоболевым действием ?
Здравствуйте!
Учитывая длительность болевого синдрома,
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.