Консультация ортопеда /

Анализы после замены тбс. — вопрос №797107

Здравствуйте.Поясните,пожалуйста, по анализам.15.02.22 была сделана операция по протезированию ТБС. Через 10 дней (25.05.2022), сдал анализы крови, кажется, не очень хорошие, смущают (прикрепляю) . Жалоб никаких нет, почти ничего не болит. С лечащим врачом сейчас нет возможности связаться.Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Мочевина повышена (показатель работы почек)
АЛТ повышено в 2 раза (показатель работы печени)
С-реактивный белок повышен в 5 раз (показатель воспалительного процесса)
Холестерин немного повышен (показатель нарушения обмена)

Отклонений связаных с операцией эндопротезирования ненахожу.

Все эти отклонения по сути терапевтического профиля, показан прием гепатопротекторов, статинов, прием противовоспалительных препаратов (проконсультироваться у ревматолога)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ.

Травматолог
Здравствуйте. Есть существенные изменения по анализам, говорящие о воспалительном процессе в организме, но лейкоциты в норме, это настораживает . Нужна очная консультация терапевта, дополнительное обследование.
Клиент
Виктор, благодарю Вас.
Ортопед, Травматолог
По анализам есть отклонения, которые могут быть связаны с восстановлением организма после операции. Нужно сравнить эти анализы с анализами до операции.
Какова была функция почек до операции?
В общем, по мочевине нужно обратиться к нефрологу или терапевту.

СРБ повышен значительно - это естественно после оперативного лечения. Еще слишком мало времени прошло для нормализации этого показателя.

АлТ - это нормально после операции.
В данном случае - это не показатель повреждения печени, а показатель повреждения тканей при операции. Во время рассечения тканей (травмы) этот показатель всегда повышается.

Ничего критичного я не нахожу.
Стоит пересдать анализы через недельку и посмотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за ответ.