Консультация гематолога /

Гемолитическая анемия неуточненного генеза — вопрос №797200

Здравствуйте. Попробую вкратце...моему ребёнку 1,5 месяца. Родился на 37 недели. При рождении ставят хр.гипоксия и какая то там незрелость я забыла как правильно написано. Родились с небольшой желтушкой ,ну сказали пройдёт. Выписали и я стала замечать,что желтушка начала нарастать, педиатр местный уверял,что все нормально, пои водичкой пройдёт в месяц или полтора. Ну я так и делала, но ребёнок очень был беспокойный. Плакал, не спал, врач на это сказала - колики. В общем ровно в месяц мы забили тревогу я выпросила направление на кровь и оказалось у нас билирубин 313 общий из них непрямая фракция 296. Нас в этот же день кладут в больницу местную. 3 дня ставят капельницы с глюкозой и снова берут анализ, билирубин не снизился абсолютно и плюс у нас оказался очень низкий гемоглобин- 75 и повышены ретикулоциты (не помню но вроде 30) нас сразу же отправляют в другой город в детскую больницу. Кладут в отделении гематологии. На след день вливают очищенные эритроциты 40мл - гемоглобин 85, ещё раз вливают 50мл-гемоглобин 119. Билирубин 219 общий 173 непрямой. Параллельно берут анализы на все что можно чтобы выяснить причину. Резус у меня +, у ребёнка-. Анализы в норме, по узи брюшной полости норма, по узи гол мозга гипоксия, узи сердца норма. В итоге запретили мне кормить грудью и билирубин у нас упал до нормы, гемоглобин 103. Собственно нас выписали спустя 2 недели с гемоглобином 103. Причину так и не установили...прописали фолиевую кислоту и вит д3. На след неделе приём у гематолога. До приёма сдаём каждую неделю анализ. Сегодня сдали первый раз после выписке. Посмотрите пожалуйста наш анализ и проконсультируйте почему же так и насколько это опасно и лечится ли вообще?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Александра, скорее всего у ребёнка была гемолитическая болезнь новорождённых, вызванная формированием антител из за несовместимости по группе крови
Какая у вас группа крови и у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте у меня 2 у ребёнка 1

Гематолог
Тогда нет, гемолитический болезни быть не может

В семье есть у кого анемия? Есть разные виды наследственных гемолитических анемий

С учётом вашего анамнеза (когда прекратили кормление грудью гемоглобин больше не падает), может быть аутоиммунная гемолитическая анемия
Клиент
Мария, вот именно то что ни у кого ни с моей стороны ни со стороны мужа, если только когда то в каком то поколении. Не знаем...
Это излечимо?
Гематолог
Да, конечно, сейчас необходим контроль в динамике общего анализа крови и коагулграммы
Клиент
Мария, а из лечения нам назначили фолиевую кислоту и вит д3, этого достаточно?
Гематолог
Да, достаточно