Помогите расшифровать результаты ФГДС
Здравствуйте, сегодня делала ФГДС. Результаты прикрепляю. Скажите это очень плохие результаты? К гастроэнтерологу записалась через неделю. На УЗИ брюшной полости обнаружили единичные кисты в печени и полип в желчном. У меня всё очень плохо? Помогите, пожалуйста, очень страшно.Подскажите, как лечиться, какие лекарства принимать. Беспокоят небольшие боли где-то в области желудка, ощущение как-будто очень сильно хочется есть, даже после приёма пищи.
Здравствуйте! По результатам ФГДС у вас имеется гастпоэзофагеальная рефлексная болезнь с эзофагитом, эрозивный бульбит и рубец от язвы 12-перстной кишки, которую перенесли когда-то ранее. Вам будет рекомендована эрадикационная терапия и лечение ГЭРБ. До посещения гастроэнтеролога, диета 1 стол и антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, поднять ножки кровати у головного конца).
Лариса, здравствуйте, эти диагнозы не опасны, а то я очень боюсь.
Это серьёзные заболевания, которые хорошо поддаются лекарственной терапии и режимным мероприятиями.
Лариса, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По результату ФГДС выявлены хронические изменения. Необходимо дождаться результатов обследования на Хеликобактер Пилори, и если она будет выявлена, пролечить её, а также пройти курс лечения для снижения воспаления.
Обсудите также с Вашим лечащим врачом повторное прохождение ФГДС с биопсией после окончания курса лечения.
Наталья, спасибо!