Консультация нейрохирурга /

Бедренный нерв болит в правой ноге месяц — вопрос №797447

Здравствуйте!месяц назад появилась острая боль в правой ноге ниже паха,не смогла наступать,всё что назначали проколола,сейчас болит еще и сбоку ноги ,ходить немогу больно помогите очень плохо себя чувствую

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проводилось ли вами МРТ пояснично-крестцого отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей?Что из лечения уже получали?Был ли эффект?
Клиент
Ирина, Здравствуйте,да Мрт тазобедренного и поясничного отдела,энмг не делала

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите имеющееся обследование к вопросу. Я посмотрю и мы с вами с тактикой лечения решим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела обследование. По МРТ пояснично-крестцового отдела есть остеохондроз,небольшие грыжи Шморля ,гемангиома и киста. Физиолечение однозначно противопоказано. При коксартрозе обязателен прием хондропротекторов(например,артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца,в утренние часы)
При болевом синдроме-аркоксиа по 120 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.При неэффективности-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей. Как только добились улучшения самочувствия приступаем к постепенному снижению дозировки препарата в обратном порядке(каждые три дня убираем по 300 мг).
Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес(для улучшения проводимости по нервно-мышечному волокну)
Клиент
Ирина, два невропатолога и хирург сказали что это с суставами не связано анализы в норме,с реакт белок и т.д
Клиент
Ирина,габапентин пила кровь из носа шла и голова болела,а боль не ушла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с аркоксиа,этот препарат значительно лучше переносится и добавьте нейромидин.
Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили? в пояснице болей нет, наклоны безболезненные? Какое лечение проходили , когда закончили, или сейчас что-то принимаете?
Клиент
Яна, Здравствуйте!колола диклофенак 5 ампул,комбилипен и т.д
Клиент
Яна, сечас пью ортофен,в пояснице ничего не болит,больно наступать на правую ногу я хромаю
Клиент
Яна, невропатолог выписал габапентин,мне от него стало плохо,кровь из носа шла часто и голова болела
Невролог
В положении лежа если выполнять упражнение велосипед ( то есть при движении в тазобедренном сустава) боль не провоцируется? в покое не болит?
Клиент
Яна, выполнять это упражнение не больно и в покое не болит,только когда лёжа эту ногу не поднимешь, больно спереди вверху там при пальпации боль и сбоку
Невролог
Габапентин при болях показан таких. Жаль что он Вам не подошел. Можно попробовать Прегабалин (Лирика). Я бы советовала показаться мануальному терапевту неврологу, веретебрологу, ортопеду. Чтобы доктора Вас пропальпировали, попытались найти триггерную точку, возможно спазм мышцы идет и сдавливается нервное волокно. Чаще конечно это поясничный уровень дает где ущемляется нервный корешок и дает такую иррадиирующую боль. Я считаю стоит пробовать блокаду, доктор очно должен решить куда именно, скорее бедренного нерва.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное,так страшно что нет по сути диагноза и что болит я незнаю нерв мышца
Клиент
Яна, а на мрт видно корешковый синдром?
Невролог
Обязательно специалистам покажитесь.
Сейчас бы к лечению добавила Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день на 2-4 недели. Он помогает при таких болях, как и Габапентин, возможно этот препарат подойдет Вам. Так же дополнительно иногда выписывают при таких болях антидепрессант Амитриптилин на ночь, тоже считается противоболевым. + Блокаду попробовать.
Не переживайте, Вам нужен хороший доктор который пропальпирует , где то сдавливается нерв.
Да по мрт можно увидеть есть ли влияние на нервный корешок. МРТ пояснично-крестцового нерва и правого тазобедренного сустава.
Клиент
Яна, я мрт прикрепляла сюда
Невролог
А я сразу не увидела прикрепленные файлы. да все нормально по мрт , влияний на нервные волокна не вижу. И по мрт суставов тоже критики нет.
Я бы посоветовала еще пройти Вам игольчатую ЭНМГ ноги. Данный метод позволяет понять - где и какие нервы зажаты, примерно на каком уровне.
Клиент
Спасибо!!!сосуды вены этой ноги тоже без патологий
Невролог
Хорошо.
А так не за что совсем.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вам необходимо добавить физиотерапию
Если болевой синдром сильно выражен попросите терапевта выписать прегабалин 75 мг (он продаётся по рецепту)
Также желательно выполнить эмг нижних конечностей
Клиент
Светлана, Добрый день,делала магнит,амплипульс с новокаином,боль не ушла а ещё добавилась на бедро
Терапевт, Врач скорой помощи
Хондропротекторы вам никто не добавлял по поводу лечения коксартроза?
Клиент
Светлана, да,принимаю сейчас
Терапевт, Врач скорой помощи
Если амбулаторно лечение не помогает ,необходима госпитализация в стационар с предварительным осмотром ревматолога
Клиент
Светлана, травматолог сказал что это не от него точно,я еще рентген делала,что это неврология
Невролог
Здравствуйте!Я бы порекомендовала Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
если Габапентин увеличьте до четырёх таблеток ни поможет перейти на прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь.
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
Лечитесь ,Здоровья вам
Нейрохирург
В заключении консультанта упоминается посттравматическая причина боли.Был факт травмы?
Из описания МРТ имеется картина сколиоза в грудопоясничном отделе.Вероятная причина боли синдром задней ветви Менья,или так называемый синдром грудопоясничного перехода,который проявляется триадой симптомов или отдельными симптомами из этой триады в зависимости от вовлеченной ветви :это области паха, верхнеягодичная область и перднебоковая область бедра и вертела бедра.Помимо боли в этих областях имеются трофические изменения кожи ,снижение тургора кожи,.МРТ и рентген неэфективны.
Внимательный осмотр и пальпация межпозвонковых суставов на уровне нижнегрудных и верхнепоясничных позвонков с двух сторон поможет выявить источник и вызвать боль. Окончательный диагноз подтверждается диагностической тест блокадой фасеточного сустава на уровне боли.Рекомендовано консультация нейрохирурга
Нейрохирург
Да, кроме НПВП предлагаемых коллегами обработайте эти области любой согревающей мазью, например випросал