Лечение синусита
Здравствуйте. Легко болела ковидом, не было проблем с носом(ни насморка, ни ещё чего-то) на 5й день сильно заложило нос. Назначили: 1. Суммамед+изофра+африн На рентгене верхнечелюстной синусит без жидкости. Только утолщение слизистой. 2. На 5 день добавили следующие препараты: панцеф, нозефрин, промывание долфином, синупрет. Болею 12 день. Нос дышит сам, но периодически закладывает ноздрю какую-нибудь, сохраняется гнусавость, половины запахов нос не ощущает+сухость в носу. Врач добавил ещё на турундах в нос мазь супирацин Б или Бондерм. Корректны ли назначения врача? Может вы бы порекомендовали изменить схему лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы уже начали прием антибиотиков, то нужно пропить их полным курсом.
Сложно прокомментировать назначекния врача без очного осмотра.
Единственное, что я добавлю: после курса антибиотиков и турунд в нос восстановите микрофлору в носу и глотке: бактоблис по 1т.* 2 раза в день 14 дней рассасывать
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение у вас хорошее, не поняла зачем второй антибиотик пить, но , видимо . врача в вашем состоянии что - то смутило.
Что касается ваших жалоб и результата рентгена, рекомендую продолжить Нозефрин в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день в течение 7 дней, затем снизить дозировку до 2 доз в каждую половину носа 1 р/ день 14 дней . В носу направлять в сторону крыла носа .
Добавьте к лечению противоаллергические препараты курсом на неделю, например Дезлоратадин по 1 таб на ночь до 7 дней .
Запахи можете слабее чувствовать и после перенесенного Ковид, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом прием курса витаминов группы В и препаратов, улучшающих метаболизм в тканях
Принятый ответ
Здравствуйте ! туалет носа аквамарис стронг и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10-14дн затем 1в-2р 14дн , никсар 20мг-1р 10дн, +если не будет динамики физиолечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую на сегодняшние жалобы оставить промывание носа морской водой Нозефрин по 2 впрыск 1 раз в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней. Длительно его можно и нужно применять, он работает только в носу. Уберёт остаточную заложенность, отёк слизистой в пазухах. Второй антибиотик не понятно зачем.