Консультация психолога /

Почему муж пьёт — вопрос №79748

Здравствуйте, замужем 2 года, ребёнок 8 месяцев, мне 27 мужу 36,он работает я в декрете, он пьет может неделями, может пару раз в неделю, Обьясняя это тяжёлой работой, все время пересчитывать деньги которые копит, говорит как много я трачу, с ребёнком бывает минимальное время, хотя сам про ил ему родить, но только он хотел мальчика, а получилась девочка. Цепляется за все, ему не угодить. Может ударить когда выпьет. А протрезвеет другой человек.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Мой вам совет, вы можете поговирить для начала с ним. Чтобы он пошел пролечился или закадировался. Но если это не поможет, то тогда бегите от него пока не поздно, тот кто поднял руку один раз потом и по трезвости может такое же сделать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ведите его, пока трезвый, к наркологу. Ударил-это серьезный звоночек, опасность для Вашего здоровья и здоровья ребенка. Многие работают тяжело, но не все пьют.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Тут в первую очередь надо понимать, что алкоголизм - это болезнь. Будет тяжело, так как Вам надо взять решение этого вопроса в свои руки. Муж навряд ли признает себя больным. Проводить ежедневные внушения, убрать весь алкоголь из дому, дома должен быть "сухой закон",уговаривать посетить нарколога.как то разнообразить вашу жизнь, увлечь его чем-нибудь. А какая у него работа? Дома надо другую атмосферу создать, чтобы и ходил, расслаблялся, не используя бутылку. Если Вы приложите все усилия, но муж не захочет и будет проявлять агрессию, придется с ним расставаться скорее всего
Психолог

Здравствуйте!

Скорее всего, ваш муж потому и пьёт, что не принимает в себе того – «другого человека», каким становится, когда трезвый, возможно он уже давно не может простить себе чего-то в «трезвом состоянии» и вы здесь можете быть совсем не причём, просто он находит в вас причину, а причина на самом деле лежит гораздо глубже… просто у человека копилось годами неудовлетворение жизнью, формировалась тихая ненависть к себе из-за не умения противостоять трудностям и обвинение себя в безволии… и вот теперь вылилось… не каждый человек может напрямую сказать: я не могу отпустить ту ситуацию, когда случилось, что-то(…..) в моей жизни, когда я не мог противостоять трудностям и теперь я обвиняю себя и причиняю сам себе вред(а многие люди проявляют аутоагрессию, когда обращаются к алкоголю), а на всеобщее обозрение выставляют те проблемы, которые есть сейчас – проще ведь во всё обвинить того, кто рядом(переадресация агрессии), нежели признать свою, когда-то несостоятельность и простить себя…
его ситуацию нужно разбирать с врачом - психологом и только сняв с него чувство вины за что-то в прошлом, только выправив его отношения с самим собой, можно рассчитывать на то, что человек перестанет причинять сам себе невосполнимый урон…

Субличность алкоголика уже берёт верх над ним и он всё больше подвластен этой субличности, он теряет личность трезвого человека и такими темпами скоро может утратить и вовсе. Ему необходимо понять, что алкоголь не решит его проблем, не поможет ему принять и изменить ситуацию, что за алкоголь он только прячется.
скажите ему, что он скоро потеряет и себя и семью и конечно же, обратитесь к психологу, наркологу и психотерапевту.
вашему мужу необходимо осознано прийти к необходимости трезвого образа жизни такие люди считают что всегда смогут остановиться, но с каждым разом остановиться всё сложнее поскольку наступает химическая зависимость от психоактивных веществ.
Больше говорите с ним о том, как ещё можно решить его проблемы помимо того, чтобы обращаться к выпивке…
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой кошмар! С ним оставаться опасно. И вести к врачу-это будет проблемно. Такие люди не признают себя больными. Он просто запивает свои комплексы. А теперь подумайте, что это все видит ваш ребёночек. Ведь он всё чувствует. Если не получится лечить мужа, то лучше с ним не оставаться, это опасно.
Педиатр
Здравствуйте большинство людей пьют что бы подавить в себе монстра. Если пить бросит, будет ещё хуже. Уходите от него.
Гематолог, Терапевт
У мужа алкоголизм, стоит лечиться, это болезнь и дальше будет только хуже и в психологическом плане и в здоровье
Терапевт, Нефролог
Поделитесь ситуацией с его родителями,пусть помогут вам отправить его на лечение зависимости. Иначе он рискует умереть в молодом возрасте от алкогольной кардиомиопатии,и вас сделать неврастеником.
Терапевт
Здравствуйте,Алия! Уходите о него,постатив ультиматум, что можете к нему вернуться только при условии прохождения лечения у нарколога и психотерапевта. Он должен закодироваться. Родственники,в т.ч с его стороны долджнвы быть в курсе его поведения. Можете даже записывать его в такие моменты на видео.Спасайте себя и ребенка.Ударил-это очень плохо! в 99.9% это повторяется. Не тешьте себя мыслью, что Вы в эту статистику не войдете.Вы отвечаете за физическое и психическое здоровье себчя и ребенка.
Психолог, Сексолог
Пьёт потому что зависим. Организм требует все больших доз алкоголя. Вы можете попробовать помочь ему, если он сам понимает, что он болен и зависим от алкоголя. В остальных случаях он будет искать любые отговорки, как он делает сейчас, спихивает на работу и тд. Если по трезвой не получится его вразумить на поход к наркологу, то вам нужно уйти от него как можно дальше и начать строить новую жизнь ради себя и ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер. Не ищите причины, алкоголизм это болезнь, причем сложно поддающаяся изменениям. Состояние опьянения это не смягчающее обстоятельство, а отягчающее, не стройте иллюзий (трезвый он хороший, а пьяный так это алкоголь виноват, это не он). И в трезвом и в пьяном виде это он!!!! Не все пьяные агрессивны, не все бьют жену, не все цепляются. А значит это часть его характера, возможно ранее скрытая, но это тоже он.
Принятый ответ
Психолог
и его ответственность за свое поведение. А вам решать, помогать ему пытаться, терпеть или не терпеть и менять ситуацию...
Психолог
Здравствуйте. Если ваш муж пьет - постарайтесь его уговорить пройти лечение. Жить с зависимым человеком очень тяжело. Если он не согласится - обратитесь к психологу на очную консультацию, т.к. вы сами являетесь созависимым человеком. С психологом сможете разобраться как вам действовать в отношениях с вашим мужем.