Скорее всего, ваш муж потому и пьёт, что не принимает в себе того – «другого человека», каким становится, когда трезвый, возможно он уже давно не может простить себе чего-то в «трезвом состоянии» и вы здесь можете быть совсем не причём, просто он находит в вас причину, а причина на самом деле лежит гораздо глубже… просто у человека копилось годами неудовлетворение жизнью, формировалась тихая ненависть к себе из-за не умения противостоять трудностям и обвинение себя в безволии… и вот теперь вылилось… не каждый человек может напрямую сказать: я не могу отпустить ту ситуацию, когда случилось, что-то(…..) в моей жизни, когда я не мог противостоять трудностям и теперь я обвиняю себя и причиняю сам себе вред(а многие люди проявляют аутоагрессию, когда обращаются к алкоголю), а на всеобщее обозрение выставляют те проблемы, которые есть сейчас – проще ведь во всё обвинить того, кто рядом(переадресация агрессии), нежели признать свою, когда-то несостоятельность и простить себя…
его ситуацию нужно разбирать с врачом - психологом и только сняв с него чувство вины за что-то в прошлом, только выправив его отношения с самим собой, можно рассчитывать на то, что человек перестанет причинять сам себе невосполнимый урон…
Субличность алкоголика уже берёт верх над ним и он всё больше подвластен этой субличности, он теряет личность трезвого человека и такими темпами скоро может утратить и вовсе. Ему необходимо понять, что алкоголь не решит его проблем, не поможет ему принять и изменить ситуацию, что за алкоголь он только прячется.
скажите ему, что он скоро потеряет и себя и семью и конечно же, обратитесь к психологу, наркологу и психотерапевту.
вашему мужу необходимо осознано прийти к необходимости трезвого образа жизни такие люди считают что всегда смогут остановиться, но с каждым разом остановиться всё сложнее поскольку наступает химическая зависимость от психоактивных веществ.
Больше говорите с ним о том, как ещё можно решить его проблемы помимо того, чтобы обращаться к выпивке…