Консультация гинеколога /

Пропустила противозачаточную таблетку . — вопрос №797563

Я пью противозачаточные таблетки несколько лет . Недавно я пропустила и пошли месячные , после этого 7 дней не пила и начала заново . Опять пошли выделения и не знаю что делать . Ждать месячных или продолжать пить дальше .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! даже если пропустили , нужно на следующий день выпить пропущенную и следующую вместе и продолжать по схеме. выделения начались не месячные,а из-за пропуска, из-за этого не нужно перерыв делать. Сейчас скажите 7 дней перерыва прошло? какой день сейчас 8? выделения не уменьшились?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сегодня по счету 14 таблетка , но я пока не пью . Вчера выпила . Сегодня 2 день выделений . Таблетки белара
Акушер, Гинеколог
Подождите после перевыва вы новую упаковку начали ? Уже 14 таблеток выпили?
Клиент
Галимат, месячные закончились и я 19 февраля начала пить . Вчера начались выделения . Скорее всего я не вовремя выпила и какой то сбой . Так уже было до этого . Я месяц назад так же забыла и на следующий день выпила 2 таблетки , но уже была отмена и пошли месячные . Сейчас так же ?
Акушер, Гинеколог
Если вы хотите прекратить кок допиваете всю упаковку и просто отменяйте, не начиная новую. Если вы хотите продолжить,то допиваете, и 7 дневный перерыв делаете и дальше по схеме пьёте. На фоне пропусков могут такие выделения быть. Можно добавить транексами 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения не обильные были и прекратились
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! какие препараты пьете? и после какой таблетки по счету сделали перерыв? Как обильно сейчас идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я даже не помню , когда пропустила . Вроде пила каждый день , но был момент когда я выпила в 19:00 вечера , а не в 17:00 как обычно . У меня были начаты 2 упаковки пачки потому что когда то я тоже пропустила и пошли месячные . Я не стала с новой пить , а пила те которые остались . Сейчас я купила новую пачку и хотела допить , но пошли выделения . Я вообще хочу прекратить пить таблетки и хотела допить 21 день и потом не пить . Сделать перерыв . Сейчас что мне делать ?((
Гинеколог, Репродуктолог
Какие препараты вы пьете? как обильно идут кровянистые выделения сейчас? Сколько таблеток в упаковке у вас осталось?
Клиент
Марина, 18 таблеток осталось . Выделения просто мажущие . Если я продолжу пить , месячные не начнутся ?
Гинеколог, Репродуктолог
Вам строит закончить прием упаковки, и далее не начинать новую. Для сокращения выделений можно пропить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дней 5.
Клиент
Марина, спасибо за ответы ))
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие по счету таблетки были пропущены?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что принимаете?

Какие таблетки пропущены по счёту?

Сейчас выделения какие и какой день получается после перерыва?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 2 день выделения , так обычно перед месячными . Таблетки я выпила 13 шт , но одну скорее всего не вовремя .. мне продолжить пить ? Или ждать месячных ? Я вообще хочу сделать с ними перерыв . Сейчас могу его сделать ? К врачу не могу , я в больнице лежу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы по сути половину уже пропили... ?

А выделения сейчас какие?
Слегка мажут или умеренные?

Клиент
Юлия, ну да , сегодня 14 таблетка будет по счету , но пока не пью . Выделения умеренные и чуть дискомфорт внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина выделений сейчас не ясна...
Если Вы после перерыва как положено начали принимать препарат, без пропуска 2- х и более таблеток, то выделения могут быть из-за того, что препарат Вам больше не подходит и его необходимо менять,

Если были ОРВИ, ковид, принимали длительно какие-то препараты, то причина может быть и в этом,

Если выделения на данный момент напоминают менструацию, то можно отменить и дать эндометрию полностью отторгнуться и выйти,

Если выделения болен скудные, то продолжить приём и понаблюдать можно, будет усиление- отменять кок.

И после уже решать вопрос о смене/ отмене кок с врачом.
Клиент
Юлия, а если хочу прекратить пить их , то нужно только с врачем обсуждать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете прекратить самостоятельно, тут врач не нужен)
НО! По-хорошему, необходимо полностью допить пачку и все, новую не начинать,

Сейчас необходимо четко определиться по выделениям: если умеренно- скудно, то лучше пить дальше,
Если как менструация прямо, то можно не пить далее, но иметь ввиду, что выделения будут, эндометрию необходимо выйти.
Транексам можно подключить 500 мг 3 раза в день, на 3-5 дней, до остановки выделений.
Если кроворазжижающие не принимаете
Клиент
Юлия, спасибо , поняла )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Перерыв в общей сложности сколько составил ? 7 дней или более ?
Начать принимать препарат сейчас с 1 таблетки, не надо ждать нового цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не было сейчас перерыва . Я начала пить 19 февраля после 7 дневного перерыва . Сегодня надо пить 14 таблетку , но начались мажущие выделения . Мне продолжить пить ? Или щас месячные должны пойти ? Мне дождаться месячных и после 7 дней начать ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вы принимаете препарат и далее по схеме , не пропуская. Не надо делать перерыв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните новую упаковку если начались месячные