Что вас беспокоит?
Наступает климакс.
Здравствуйте. Полтора года назад начала набирать в весе и начали ужасные приливы. Месячные идут раз в 3-4 месяца. Полгода назад была в смотровом кабинете. Ничего плохого не было обнаружино. Половая жизнь отсутствует несколько лет. Всё время пила циклим. То хоть как то помогал, но теперь нет. Щитовидная железа в пределах нормы. Частично удалена из-за узлов, 7 лет назад. Гармоны каждый год проверяю. Они в норме.Таблетки от щитовидной железы не приписывали. Чем мне лечиться дальше? Заранее спасибо. С уважением Светлана.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете попить Клималанин по 1 тб 3 раза в день до исчезновения приливов.
Если желаете прием ЗГТ, то обследоваться и начать прием при отсутствии противопоказаний.
Араксия, Здравствуйте. Спасибо. Гормоны пить не хочу. Я и так прибавила в весе. А то и вовсе разнесёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Возможно применение заместительной гормональной терапией
2. Можно попробовать СИОЗС - хорошо купируется бессонница и приливы
3. Можно попробовать только фитопрепараты
Валерия, Здравствуйте. А что такое СИОЗС?
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Это неврологический препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу, если будет возможность. Рассматривали ли вы прием менопаузальной гормональной терапии?
Марина, А анализы чего? У меня только анализ гармонов щитовидной железы. Ттг, т4.
Учитывая ваши жалобы, можно говорить о пременопузе. В таком случае в первую очередь обследуют гормональный фон, дабы понимать, какие средства можно назначить, чтоб облегчить те симптомы которые вас сейчас беспокоят. Как правило помимо гормонов щитовидной железы проверяют уровень ФСГ, эстрадиола. Вам стоит рассмотреть возможность приема менопаузальной гормональной терапии.
На данном этапе можно начать принимать фитоэстрогены, так например клималанин по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Они улучшат общее состояние, но полного купирования симптомов не будет.
Марина, Спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, А после 3х месяцев как употреблять?
Вам стоит принимать клималанин 3 месяца, за это время полностью обследоваться и решить вопрос о приеме менопаузальной гормональной терапии. Фитоэстрогены можно пить курсами по 3 месяца, далее перерыв. И в этот перерыв все может вернуться. Если вы хотите нормализовать массу тела, провести профилактику развития Артериальной гипертензии и остеопороза, тогда нужно рассмотреть вариант приема гормональных препаратов.
Марина,Всё понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Рекомендую препарат на натуральной основе-климаксан по 1т 2р/д
Ирина, Спасибо.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Сдавали половые гормоны? АМГ, ФСГ, эстрадиол?
Кроме поливов есть жалобы на приступы нервозности, перепады настроения, плохой сон, сухость во влагалище, боли в мышцах и суставах?
Лидия, Здравствуйте. Нет не сдавала таких. Нервозность есть, бессонница,приливы, но сухости во влагалище нет.
Светлана, нужно сдать тогда эти гормоны и по результатам с гинекологом обсудить заместительную гормональную терапию либо приём фитоэстрогенов
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 20179 ответов
- 28 Мая 201914 ответов
- 31 Мая 202017 ответов
- 26 Октября 202117 ответов