Консультация covid-19 /

Насморк спустя 2 недели после омикрона — вопрос №797832

Добрый день! Переболела омикроном 2 недели назад - подтвержденный экспресс, один день температура, горло и все. Сейчас появился насморк, заразилась от мужа. У него (на 4й день) и у меня тесты отрицательные. Переживаю не за себя, а за родных, друзей и коллег, чтобы никого не заразить. Это же не может быть какой-то новый подвид ковида? Я уже дважды болела - в апреле 2021го британским, сейчас видимо омикроном, антитела были и после первого, и после второго. Может это быть обычный риновирус? И может ли у него быть долгий инкубационный период (4-5 дней)? И чем его лечить, чтобы поскорее стать безопасным для окружающих. Спасибо большое!

Терапевт
Здравствуйте, да, скорее всего у вас обычная ОРВИ. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. По симптомам у вас похоже на ОРВИ.
Рекомендую обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет конечно это не повторный COVID 19.
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ на ослабленный иммунитет
При лёгкой форме ОРВИ достаточно обильного тёплого питья: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Полоскания горла с хлорофиллиптом
Промывания носоглотки с Аквалором
От заложенности Тизин спрей.
Витамин С 1000 мг 10 дней
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
Ни с кем не контактировать в идеале до полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего это обычный ОРВИ, не переживайте
Лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д
Обильное питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Инфекционист
Здравствуйте!
Так быстро повторно ковидом Вы заразиться не могли. Это может быть обычное ОРВИ. Лечение симптоматическое, промывать нос аквалором до 5 р/д, в нос сосудосуживающие 3 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день! Это быть и другая респираторная вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего новое ОРВИ.
Лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё около 2х литров в сутки ( чай с малиной, лимоном, шиповник, липа, морсы).
Промывать полость носа солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д 5000 ме в сутки.
Для горла местные антисептики ( фарингосепт, граммидин, гексорал и др.) рассасывать 5 раз в сутки, плюс полоскание растворами местных антисептиков.
Чаще проветривать помещение, увлажнять воздух.
Жаропонижающее только при 38,5 - парацетамол 500 мг.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!