Новая кошка и анализ на панлейкопению
У нас сейчас живут двое:кошка 5 лет и кот 1 год.Кот в возрасте 9 мес.переболел панлейкопенией,кошка была экстренно вакцинирована полным циклом.Не заболела.Хотим взять третью,вакцинирована в ноябре,но пцр показал у неё положительный ПАН,симптомов никаких, стал норма, аппетит норма. Сидит пока в клетке на передержке, стрессует. Наши коты привиты полными циклами и будут прививаться ежегодно, как положено. Опасно ли нам брать эту кошку? Спасибо!
Здравствуйте. Положительный ПЦР на панлейкопению может быть длительное время и без симптомов. Не является противопоказанием чтобы забрать кошку домой. Чтобы снизить стресс у животных при подселении новичка стоит применить Феливей.
Геннадий, подскажите, пожалуйста, какая причина такого результата анализа может быть? Прививка, которая была 4 месяца назад? Или что-то ещё? Кошка жила в квартире, на улице не гуляла, с ней жила кошечка 9 месяцев, тоже без симптомов.
Принятый ответ
От куда взялся положительный ПЦР сказать не возможно. Это может быть как с полевым вирусом так и с вирусом из вакцины (в ней живой ослабленый вирус). Если нет клинических признаков болезни, то нет необходимости проводить лечение или ограничительные мероприятия.
Геннадий, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно ответить сложно,но если нет клинич.симптоматики,то думаю можно забрать котика в дом, постарайтесь только первую неделю вовремя убирать лоток, чтобы у домашних котиков не было возможности контактировать с испражнениями
Екатерина, поняла! Спасибо большое!
Екатерина, добрый день! подскажите, пожалуйста, какая причина такого результата анализа может быть? Прививка, которая была 4 месяца назад? Или что-то ещё? Кошка жила в квартире, на улице не гуляла, с ней жила кошечка 9 месяцев, тоже без симптомов.