Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия полип энрушенич цикла, УЗИ . — вопрос №798722

Нарушения цикла, УЗИ от 27 февраля подозрение за полип эндометрия, в декабре ходила к гинекологу 200 мг утрожестана ночь, не подошло столько миллиграмм.Сейчас 17 день цикла, идутпо капле выделения, с утра не было, 2 дня назад были небольшие сгустки, болей особо нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо пересмотреть на тонком эндометрии (на 5-7 день цикла). Но учитывая наличие кровотока, то скорее всего это полип. И его надо будет удалять. К сожалению, сам он не выйдет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При полипе Утрожестан не нужен. Его нужно подтвердить на УЗИ на 4-5 дни цикла сразу после месячных. Если полип подтвердится, то удалять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас принимаете утрожестан?
Нужно пересмотреть узи после менструации на 5-7 день цикла. Вероятнее всего нужна гистероскопия, т.к. межменструальные выделения присутствуют на 17й день.
Клиент
Ольга, Утрожестан не принимаю, пила в декабре, потом бросила, скажите а как сдавать,6мазок на онкоцитологию, если будут,небольшие выделения?
И делают, дефлорацию, потом гистероскопия?
А до этого колькоскопию, была у врача, сказал переделать УЗИ, и сказал, плохо что я не рожавшая, половой жизнью не живу, прописывают всем гормоны, а от них тоже мазня бывает?
Это)что так все в стационарах и лежат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале нужно переделать узи.
Если полип подтвердится, то нужно его удалять.
При госпитализации будет видно, что делать с дефлорацией, возможно, гистероскоп возможно будет ввести не повреждая плеву, в зависимости от её строения.
Клиент
Ольга, здравствуйте, ещё раз а а если есть, сгустки, так иногда, мне надо делать выскабливание?
Сейчас?
Можно работать, а то я очень6пугаюсь?
Много что прочитала?
Транексам не надо пить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не выскабливание, а гистероскопия. Это более щадящая манипуляция. И она нужна будет, если по узи полип или патология эндометрия будет сохраняться.
Сгустки- это свернувшаяся кровь.
Транексам показан, если кровотечение обильное. Просто при мажущих выделениях его пить не нужно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Повторите узи на 5-8 день цикла, если полип подтвердят - то нужно удалять его обязательно, оценивать гистологию. С полипом так и будут выделения кровянистые беспокоить, на фоне утрожестана он не уйдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая длина цикла у Вас?
В середине цикла могут выделения быть связаны с овуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на 28-35
Да, выделения цикла, бывают на 17 , день, в том году были в середине, цикла на 25, день цикла, одна точка, пила Утрожестан, никогда не было полипов, были кисты функциональеые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот скорее всего это овуляция так проявляется, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип довольно большой, сомнений нет, его нужно удалять, иначе у Вас так и будут эти ациклические кровянистые выделения и сгустки во время менструации. Можно сделать гистероскопию с полипэктомией. Да, конечно эта манипуляция требует внутривенного наркоза, но он кратковременный, не более 15 минут. В части клиник через 2 часа после операции Вы уже сможете уйти домой. Это намного правильнее, чем ждать и тешить себя надеждой, что на фоне приёма утрожестана что то изменится. Ациклические выделения ухудшают качество жизни и доставляют дискомфорт, а обильные менструации со сгустками и вовсе со временем приведут к анемии.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какая тактика разработана для вас вашим врачом? Какие жалобы были при обращении?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Рост 156, вес, 102, в ЖК переделать УЗИ.
В платном пить, Утрожестан, анализы, за январь гормоны были норма, был пониженный прогестерон на 11 день цикла, 0,96 норма до5,00