Хроническая боль в шее в трапециевидной мышце

болит шея длительное время (1,5- 2 года, прикрепила картинку ,где именно болит) отдает в челюсть, ухо с левой стороны. болит сильнее когда сижу за компьютером, сидящая работа. если и не болит то сильное ощущение зажима в точке боли. посещала мануального терапевта , остеопат, результата нет. ( если менялось в лучшую сторону то на небольшой срок времени) . назначенные разными неврологами препараты по типу мидокалм, дипроспан, дексалин боль не снимали никак. Также пропила курс антидеприсанты, который назначил мне один невролог, считая что это поможет убрать боль -результат в облегчении боли нет. из последнего что пропила -это габапентин 30 дней, боль не снимает. Имеется небольшая протрузия в шее. занимаюсь упражнениями по шишонину - больше для того чтобы хуже не становилось. аплликатор ляпко - на саму шею если класть- то наачинает сильнее болеть. использую только для спины, когда устает, помогает. периодически занимаюсь пилатесом для поддержания физ.нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим жалобам цервикокраниалгия ,невралгия большого затылочного нерва Боль поднимается на макушку ,по задней поверхности головы вверх ?необходим конечно осмотр По шее ни такие проблемы чтоб Вызвать болевой синдром Можно подсоединить препараты т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти Здоровья Лечитесь

Нонна, Боль поднимается на макушку ,по задней поверхности головы вверх ? -боль только в одной точке , но ощущение боли также "рассеивается" на макушку ,по задней поверхности головы вверх

Значит всё правильно начните медикаментозную терапию Что я вам написала

Принятый ответ

Алена,здравствуйте.
По данным МРТ у вас есть признаки остеохондроза и протрузий в области 3,4,5 шейных позвонков(некрупные),позвоночный канал не сужен(это хорошо).
Обязательно носите воротник Шанца по 2-3 часа в день,ежедневно.
Проделайте курс поляризованного света(есть в бюджетных поликлиниках).Очень хорошо помогает снять мышечное напряжение и тем самым,убирает болевой синдром.
Из противовоспалительных препаратов советую пройти курс аркоксиа по 120 мг 1 раз в день- 7 дней(параллельно с поляризованным светом)
Свет делать 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Алёна, медикаментозную блокаду вам пробовали делать? Ботулинотерапию?

Ксения, здравствуйте , нет

Я бы рекомендовала вам найти невролога или вертебролога, который владеет этой техникой, и попробовать. Оба метода достаточно эффективные. Особенно с учетом того, что никакие группы из медикаментозной системной терапии не имели у вас эффекта. Будьте здоровы!