Дексаметазон при COVID-19
Добрый день! Женщина 84 года, коронавирусная инфекция подтверждена экспресс-тестом от 28.02. C 26.02. по сегодняшний день лихорадка 38 - 39°C. На КТ от 3.03 поражение одного легкого 5%, другого 10%. Врач назначил левофлоксацин 500 мг 1 р в день (принимает с 3.03.), но лихорадка сохраняется. Сегодня позвонил врач из поликлиники и сказал, что в анализе крови повышен С-реактивный белок (116). Остальные показатели, со слов врача, нормальные, анализа на руках нет. В связи с этим врач назначил по телефону дексаметазон в таблетках (0.5 мг) по схеме 16 мг-8 мг -4 мг. Оправдано ли такое назначение?
Здравствуйте!
СРБ значительно повышен, может быть предвестником цитокинового шторма, гормональная терапия назначена оправдано, сейчас главное предупредить прогрессирование вирусной пневмонии. И на фоне гормональной терапии температура снизиться. Вот антибиотик на вирус не влияет, но возможно по оак были признаки бактериалиальной инфекции и на основании этого был назначен антибиотик.
Здравствуйте. Я согласна с назначением дексаметазона, так как такой уровень срб-это прямое показание к его назначению!!!
здравствуйте
с таким срБ, лихорадкой, возрастом лучше госпитализироваться.
назначение дексаметазона в данном случае оправдано.
сатурацию контролируете? какие ещё симптомы кроме температуры?
Елена, сатурацию контролируем, 97-98. Из симптомов только насморк и лихорадка, вначале еще болело горло, но сейчас уже прошло. Кашель небольшой тоже был вначале, сейчас нет.
кроверазжижающие принимает?
Елена, в поликлинике выдали ксарелто, 3.03. приняла одну таблетку на ночь, после была однократная рвота. Больше пока не принимает.
рвота съеденной пищей или желчью? не с примесью крови? ксарелто лучше принимать во время еды. следить обязательно за цветом стула (не должен быть жидким черным). так как от этого препарата могут быть кровотечения. контроль анализов в динамике обязательно через 3-5 дней. добавить к анализам ещё коагулограмму и д Димер. контроль сатурации, температуры.
ксарелто какая доза?
Елена, 10 мг. По 1 таблетке вечером назначили.
Рвота была съеденной пищей.
Рекомендуете возобновить прием ксарелто?
да, риски тромбозов высокие при ковиде. доза профилактическая как раз.
Принятый ответ
пить больше жидкости, витамины добавить С, Д, цинк.
Елена, большое спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток Екатерина. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. При плохо снижающей температуре, высоком уровне СРБ можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утром /8 мг вечер
3 день 8 мг утром /4 мг вечер
4 день 4 мг утром /4 мг вечер
5 день 4 мг утром.
Здравствуйте, да в вашем случае назначения оправданно, выраженный воспалительный процесс придерживайтесь рекомендаций , следите за уровнем сатурации при снижении 94 и ниже вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте!
Да,при таком СРБ абсолютно оправдано назначение Дексаметазона. С учётом возраста стоит рассматривать госпитализацию в стационар,чтобы в острый момент оказаться под присмотром врачей
Здравствуйте.
Учитывая конечно возраст, клинику и данные анализов/обследований рекомендую госпитализировать вашу маму.
В любом случае дексаметазон назначен верно. Я бы рекомендовала ещё сдать д-димер, с учетом поражения лёгких. И на основании результатов можно будет смотреть необходимо ли назначение кроворазжижающих средств.
Здравствуйте!
Да, прием дексаметазона абсолютно оправдан т к есть угроза цитокинового шторма! Также рекомендую обсудить с врачом прием антикоагулянтов!
С учётом возраста и сохраняющейся температуры, показана госпитализация!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации лучше назначить Дексаметазон в уколах по 8 мг 2 раза в сутки с постепенной отменой по схеме. От таблеток эффект будет развиваться медленнее.
Дополнительно Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Аспаркам 1 т 3 раза в сутки, чтобы не было дефицита микроэлементов и аритмии на Дексаметазона.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка.
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 600 мг утром до 10 дней, препарат в том числе действует как антиоксидант на лёгочную ткань, ускорит процесс выздоровления.
При отсутствии положительной динамики через 1-2 дня - госпитализация.