Дексаметазон при COVID-19

Добрый день! Женщина 84 года, коронавирусная инфекция подтверждена экспресс-тестом от 28.02. C 26.02. по сегодняшний день лихорадка 38 - 39°C. На КТ от 3.03 поражение одного легкого 5%, другого 10%. Врач назначил левофлоксацин 500 мг 1 р в день (принимает с 3.03.), но лихорадка сохраняется. Сегодня позвонил врач из поликлиники и сказал, что в анализе крови повышен С-реактивный белок (116). Остальные показатели, со слов врача, нормальные, анализа на руках нет. В связи с этим врач назначил по телефону дексаметазон в таблетках (0.5 мг) по схеме 16 мг-8 мг -4 мг. Оправдано ли такое назначение?

Здравствуйте!
СРБ значительно повышен, может быть предвестником цитокинового шторма, гормональная терапия назначена оправдано, сейчас главное предупредить прогрессирование вирусной пневмонии. И на фоне гормональной терапии температура снизиться. Вот антибиотик на вирус не влияет, но возможно по оак были признаки бактериалиальной инфекции и на основании этого был назначен антибиотик.

Здравствуйте. Я согласна с назначением дексаметазона, так как такой уровень срб-это прямое показание к его назначению!!!

здравствуйте
с таким срБ, лихорадкой, возрастом лучше госпитализироваться.
назначение дексаметазона в данном случае оправдано.

сатурацию контролируете? какие ещё симптомы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сатурацию контролируем, 97-98. Из симптомов только насморк и лихорадка, вначале еще болело горло, но сейчас уже прошло. Кашель небольшой тоже был вначале, сейчас нет.

кроверазжижающие принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в поликлинике выдали ксарелто, 3.03. приняла одну таблетку на ночь, после была однократная рвота. Больше пока не принимает.

рвота съеденной пищей или желчью? не с примесью крови? ксарелто лучше принимать во время еды. следить обязательно за цветом стула (не должен быть жидким черным). так как от этого препарата могут быть кровотечения. контроль анализов в динамике обязательно через 3-5 дней. добавить к анализам ещё коагулограмму и д Димер. контроль сатурации, температуры.

ксарелто какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, 10 мг. По 1 таблетке вечером назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рвота была съеденной пищей.
Рекомендуете возобновить прием ксарелто?

да, риски тромбозов высокие при ковиде. доза профилактическая как раз.

Принятый ответ

пить больше жидкости, витамины добавить С, Д, цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток Екатерина. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. При плохо снижающей температуре, высоком уровне СРБ можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утром /8 мг вечер
3 день 8 мг утром /4 мг вечер
4 день 4 мг утром /4 мг вечер
5 день 4 мг утром.

Здравствуйте, да в вашем случае назначения оправданно, выраженный воспалительный процесс придерживайтесь рекомендаций , следите за уровнем сатурации при снижении 94 и ниже вызывайте скорую помощь.

Здравствуйте!
Да,при таком СРБ абсолютно оправдано назначение Дексаметазона. С учётом возраста стоит рассматривать госпитализацию в стационар,чтобы в острый момент оказаться под присмотром врачей

Здравствуйте.
Учитывая конечно возраст, клинику и данные анализов/обследований рекомендую госпитализировать вашу маму.
В любом случае дексаметазон назначен верно. Я бы рекомендовала ещё сдать д-димер, с учетом поражения лёгких. И на основании результатов можно будет смотреть необходимо ли назначение кроворазжижающих средств.

Здравствуйте!
Да, прием дексаметазона абсолютно оправдан т к есть угроза цитокинового шторма! Также рекомендую обсудить с врачом прием антикоагулянтов!
С учётом возраста и сохраняющейся температуры, показана госпитализация!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации лучше назначить Дексаметазон в уколах по 8 мг 2 раза в сутки с постепенной отменой по схеме. От таблеток эффект будет развиваться медленнее.
Дополнительно Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Аспаркам 1 т 3 раза в сутки, чтобы не было дефицита микроэлементов и аритмии на Дексаметазона.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка.
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 600 мг утром до 10 дней, препарат в том числе действует как антиоксидант на лёгочную ткань, ускорит процесс выздоровления.
При отсутствии положительной динамики через 1-2 дня - госпитализация.