Чем лечить COVID-19
Болею 3 день. Температура держится как и в 1 день болезни - 39. Периодически пью парацетамол для снижения, его действия хватает на 7 часов. Стараюсь пить много жидкости, принимаю Грудной сбор 4, полоскаю горло ротоканом. Начала принимать витамины с и д. Беспокоит высокая температура и першение в горле. Также воспалился лимфоузел на шее. Какие препараты могут помочь в данной ситуации или чем самой себе помочь?
Здравствуйте!
Ротокан лучше заменить на ОКИ полоскать 3 р/д, спрей тамтум верде 3 р/д.
Температуру можно попробовать сбивать ибуклином вместо парацетамола.
Продолжите прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Какой у Вас кашель сухой или влажный?
Ирина, кашель практически отсутствует,сухой.
Принятый ответ
Если он не беспокоит, то грудного сбора достаточно, если будет сухой кашель нарастать тогда нужно будет подключить коделак нео по 1 т. * 3 р/д.
Здравствуйте.
Острый период заболевания, в котором может наблюдаться высокая температура - около 10 дней.
Лечение коронавирусной инфекции в большинстве случаев симптоматическое. К текущему лечению Вам рекомендую добавить цинк 25 мг и лизобакт 2 таб 3 раза в день. Сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериального процесса.
Здравствуйте!
К полосканию можно добавить Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки рассасывать, либо Тантум Верде 3-4 раза в сутки пшикать. Температуру сбивать Нурофен 400мг или Ибуклин, они посильнее Парацетамола. Добавить витамин Д 2000 в сутки, обильное питье
Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней. Лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ромОКИ 3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив
Ренгалин от сухого кашля по 1 таб 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать, если есть возможность, ОАК, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Доброго времени суток Юлия.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол и другие притивовирусные препараты такие как Ингавирин , Анаферон и многие другие не имеет доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Продолжать симптоматическое лечение . Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Для симптоматического лечения боли в горле вирусного происхождения
является препарат- ОКИ раствор. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ ( или 5 впрыскиваний) развести в -100 мл. воды) . При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Гексоралом, ( Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Здравствуйте!
Если температура хорошо снижается от жаропонижающих- хороший знак.
Ковид легкого течения.
Лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питьё около 2х литров в сутки ( чай с малиной, лимоном, шиповник, липа и др).
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Полоскать горло 8-10 раз в сутки растворами антисептиков ( настойка ротокан, прополис, хлоргексидин и др.), место рассасывать антисептик ( фарингосепт, стрепсилс, гексорал и др.) 5 раз в сутки.
Можно добавить ещё место спрей ингалипт или другое по 2 вспрыска 4 раза в сутки.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д 5000 ме в сутки.
От температуры ибуклин при 38,6.
Утром и вечером термометрия с фиксацией в тетрадь, замер сатурации.
Если температура на уровне 38-39 больше пяти дней - тогда решение вопроса о назначении гормона ( метипред).
Сдать ОАК, СРБ, Д-димер.