Анемия,тромбоциты понижены

Тошнота,невозможность перорального приема препаратов железа,отечность век,красный рваный язык. Отвращение к мясу,печени. Капают ликферр ,аскорбиновую кислоту и в/м мильнамма,состояние не улучшается,можете жать совет в данной ситуации

добрый день! Вит в12 сдавали? ферритин?

Анастасия, нет

необходимо сдать!!! и еще Вы обследовались на момент причины анемии?

Анастасия, делали УЗИ: поджелудочная железа( эхогенность снижена,контуры мелкобугристые,протоки расширены),остальные органы в норме.

Кал на скрытую кровь как минимум
Гастро и Колоноскопию
Гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас не железодефицитная анемия, препараты железа ставить не надо
Либо витаминВ12 либо фолиеводефицитная анемия, необходимо проверить эти витамины

Дополнительно ФГС, антитела к гельминтам

Мария, а тромбоциты и лейкоциты снизились из-за анемии?

Да, фоне анемии вызванной дефицитами этих витаминов снижаются и лейкоциты и тромбоциты