Консультация психиатра /

Замена препарата — вопрос №799925

Здравствуйте уважаемые доктора, после сильного стреса началось тревожное расстройство, это были и панические атаки и проблемы физического характера со здоровьем, обошла всех врачей, всё в норме, пошла к психиатру, назначили пароксетин, он мне так сильно усугубил моё состояние, я его просто побоялась пить дальше, поменяли на флуоксетин, он вроде не так сильно усиливал моё состояние, но есть одно но, я изначально на фоне этого моего состояния начала страдать запорами, и вот флу мне начал усиливать этот симптом, или мне это может показалось, я точно не знаю, так как я при приёме фенибута изначально с этой проблемой думала справилась, начала очень хорошо ходить в туалет, и вот начала пить флу и через два дня опять еле еле ходила в туалет, потом был тералиджен, он мне всея очень хорошо тревожность, но проблемы с ЖКТ начали опять беспокоить, потом мне был назначен эсциталопрам, с ним я себя начала чувствовать намного лучше, и кишечник начал работать и спокойствие наступило, и тут я заболела коронавирусом, болела в лёгкой форме, но во время болезни и после опять стало плохо и с эмоциональным состояние и с кишечником, пью в данный момент четвёртый месяц эсциталопрам, и всё хуже и хуже становится, панических атак, как таковых нет, а просто очень плохо себя чувствую, мне кажется болит всё, и желудок и поясница в области тазобедренного сустава, там у меня вообще-то давно боли, ташнит переодически, похудела изначально и никак не поправлюсь, болит в животе около пупка справа, голова постоянно ватная, и тд, вот недавно прочитала в интернете, что соду надо пить натощак, попробовала, правда в туалет сходила три раза за день, но заболел желудок, ещё на праздник выпила немного пива, и опять на утро очень хорошо сходила в туалет, именно от небольшого количества пива с туалет ом пролемы нет, ну это же не выход, а вопрос такой, может мне нужен теперь антидепрессант другой, посильнее, я вот думаю попробовать вернуться либо к флуоксетину или например золофт, и как осуществить переход правильно? Или мне нужен ещё какой то препарат, я не знаю уже.

Психотерапевт
Здраствуйте!
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Артур, сейчас пью эсциталопрам

Психотерапевт
Больше ничего?
Клиент
Сегодня днём было плохо, выпила половинку атаракса,и только к вечеру стало получше.
Клиент
Артур, больше ничего
Психотерапевт
Сколько принимаете эсциталопрам, возможно, что стоит поднимать до 15 мг.
Так как 10 мг (1 таблетка) не хватает, ковид может ухудшать эмоциональное и действовать на нервную систему, приводя к не истощению.
Клиент
Артур, здравствуйте, пью почти 4 месяца, сегодня выпила целую таблетку птом ещё половинку, я так и подумала, может это количество не дотягивает, а менять препарат не надо? И ещё, почему же от алкоголя кишечник работает намного лучше, он мне не кал разжижает, а именно кишечник расслабляет.
Психотерапевт
Это действие алкоголя на кишечник, поэтому после принятия алкоголя стул становится легче.

Так же к слову, Алкоголь во время приёма антидепрессанта принимать нельзя от слова совсем. Алкоголь выводит антидепрессант из организма стремительно и может вызвать очень негативные последствия на организм.

Поэтому пока принимаете антидепрессант - Алкоголь под запретом.
Клиент
Артур, я поняла, а то что сегодня выпила полторы таблетки,хуже мне не будет, может надо было сперва четверть прибавить а потом уже половинку? Дальше так и пить 15 мг или как сделать правилтнт
Психотерапевт
Пока оставьте и далее 15 мг и надо ждать пару дней, чтобы оценить динамику, хуже не сделали, что увеличили дозировку.
Клиент
Артур, мне сегодня и так лучше, вчера с самого утра сразу плохо было, а сегодня норм, вот мне и не понятно, почему так происходит, то плохо то нормально,
Психотерапевт
Пока все оставляйте как есть на 15 мг, и никакого алкоголя.
Клиент
Артур, хорошо, про алкоголь я поняла, буду дальше принимать 15мг, если будут вопросы, с вами можно как то связаться?
Психотерапевт
Тут нельзя личные данные оставлять, можете поискать в интернете
Принятый ответ
Клиент
Артур, ок
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление тревоги и панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена здравствуйте, спасибо за рекомендации,мне советовали КПТ, вы работаете в этом направлении?