Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №800042

Добрый день. Беспокоит вздутие, периодические боли в животе, иногда внизу живота бывают спазмы и диарея. Стоит диагноз хр .панкреатит. После очередного жидкого стула в течение 5 дней,пошла, сделала кт брюшной полости, сдала эластазу кала( так как была уверена, что все это из за панкреатита)В итоге там все отлично. И не понятно в итоге ,диагноз есть ,по кт и анализу все ок. Сдала фекальный кальпротектин 182. Получется,что воспаление в кишечнике. Что нужно из обследования сделать дальше ,насколько опасно такое увеличение кальпротектина? Такой кальпротектин говорит о болезни Крона или онко? В течение полугода сдаю биохимический анализ и оак,всегда норма.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вам необходимо сделать колоноскопию
У родственников не Отягащен анамнез по онкозаболеваниям
Клиент
Анастасия, не могу решиться на колоноскопию. Других вариантов я так понимаю нет? У деда был рак прямой кишки,но после 80 лет

Клиент
Анастасия, такое повышение может говорить об онко? Кал на скрытую кровь сдавала 2 раза ,отрицательный
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю нет, но не 100 проц!!! колоноскопию надо делать,вероятно, длительное воспаление есть в кишечнике, а там где воспаление,не очень хорошо
Клиент
Анастасия, ясно,спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!Да,фекальный кальпротектин повышен, причин этому тысячи от простого лямблиоза , до СИБР- синдрома избыточного бактериального роста.Необходимо дообследование на СИБР,хронические кишечные инфекции, УЗИ ОБП, эгдс и колоноскопия.Сейчас необходима санация кишечника-альфа нормикс, макмирор.+пробиотики-бактистатин,пробиологи спазмолитики-тримдат.Через 1 мес после лечения повторить фекальный кальпротектин
Клиент
Елена, узи и фгдс приложила. На колоноскопию не могу решиться, альтернативы ни какой? Вместо тримедат пью дюспаталин уже больше месяца. Так же начала приём пробиоог форте. Что за хронические кишечные инфекции? Сибр анализ так и называется? Такое повышение кальпротектина модет указывать на онко?
Клиент
Елена, делала узи и в феврале, там немного осадок в желчном и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение кальпротектина незначительно, ни о какой онкопатологии нет речи!
У вас есть билиарная дисфункция, осадок в желчном пузыре, соответственно можно предположить сибр тонкого кишечника.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-дыхательный водородный тест с лактулозой (не входит в омс, делается не во всех регионах).
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Необходима санация кишечника (альфанормикс) курс
Клиент
Татьяна, биохимию сдавала,все норма, не сдавала Феретинин, если гемоглобин 145,надо сдавать? Сдавала кал на скрытую кровь отрицательный. Есть небольшие отклонения в холестиринах(анализ приложу) Колоноскопия нужна?
Клиент
Татьяна, на кт почему то осадок не указываю. По узи он то есть, то нет. Пробовала пиьб урсосан,на него диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он может быть незначительный "холестериновый", по кт это не видят!
Урсосан нужно принимать после санации кишечника с минимальной дозировки!
Я бы для начала провела курс альфанормикса, повторила кальпротектин и уже в дальнейшем решать вопрос о колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, урсосан принимала с минимальной дозировкой и все равно на третий день приёма диарея. Альфа нормикс в какой дизировке и сколько принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По диете: необходимо избегать продуктов вызывающие брожение в кишечнике (мучное сладости подсладости). Кроме того, вздутие провоцирует клетчатка, (редис, капуста репа и отруби). Избегать таких пребиотиков- как инулин.
Клиент
Татьяна,диету соблюдаю давно,так как стоит диагноз хронический панкреатит, вот на основании кт и эластазы можно поставить такой диагноз или у меня всетаки его нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение совсем незначительное, может говорить о сибр.
Необходима санация кишечника альфа нормиксом в течение 10 дней.
Через месяц можно планово сдать контроль кальпротектина
Клиент
Екатерина, кроме альфанормикса ничего не надо? Альфанормикс как принимать? Какие-то дополнительные обследования нужны?
Гастроэнтеролог
400 мг 2 раза после еды 10 ж
Дней. После этого 10 дней энтерола....
Клиент
Екатерина, спасибо. С праздниками вас!
Гастроэнтеролог
И Вас!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, кал методом обогащение Парасеп.
Клиент
Марина, колоноскопия нужна?
Гастроэнтеролог
Повышение кальпротектина менее, чем в 3 раза не говорит об острой ситуации. Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть?
Клиент
Марина, сейчас стул 1 раз в день ,примисей нет. За неделю до этого был 5 дней жидкий стул. Пила энтерол и все наладилось. Думала это панкреатит, но по кт и элатсазе все хорошо, это значит, что хронического панкреатита нет?
Клиент
Марина, так же сдавал кал на скрытую кровь Тест «Colon View Hb и Hb/Hp» на скрытую кровь в кале,отрицательный. На сколько он информативен?
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь достаточно информативный анализ. Срочности в выполнении колоноскопии нет,иметь ее в виду в плановом порядке..
Клиент
Марина, ясно ,спасибо. А,что скажите по диагнозу хронический панкреатит, есть он у меня?
Гастроэнтеролог
Согласно анализу кала на панкреатическую эластазу наршения функции поджелудочной железы нет. Выраженных изменений в пожелудочной по резултатам УЗИ и КТ нет. Это означает что есть изменения поджелудочной железы по типу нарушений обменного характера скорее..
Клиент
Марина, спасибо. С наступающим вас праздником весны!
Гастроэнтеролог
И Вас тоже с наступающим. На здоровье!