Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, кровь не останавливается — вопрос №800126

3 месяца не было месячных, принимала атаракс, потом пошла мазня в течении месяца, которую остановили дюфастоном.
После дюфастона и пока пила атаракс месячных не было 3 месяца, как прекратила его пить пошла мазня, которая идет уже третий месяц,с перерывами в несколько дней или неделю. Могут пройти хорошие месячные, а затем опять мажет.
Назначили Джес, но все как было так и есть, только чуть уменьшилось количество выделений.
На узи ставят признаки спкя, в гормонах отклонения.
Один гинеколог советует бросать Джес и начинать Ригевидон, другой говорит эту упаковку все-таки закончить. Подскажите пожалуйста ято делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Какой у вас рост и вес?
2. ТТГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ттг в норме

Клиент
Валерия, рост 169,вес примерно 75
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо постепенно снижать вес, так как избыток массы тела даёт избыток эстрогенов и андрогенов
2. Вам надо перейти не на ригеведон, а на Ярину. На ней мажущие выделения уйдут
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, вот когда начались эти выделения мне врач сказал, что это выходят мои яйцеклетки, яичники работают вхолостую и я теряю свой овариальный резерв.
А вот сейчас когда я начала пить Джес и они уменьшились, но все-таки продолжаются, это уже не мои фолликулы или яйцеклетки(не знаю как правильно) выходят?
Я могу без применения кок снижением веса, приемом витаминов и бадов улучшить свой гормональный фон и добиться, чтобы не было этой мазни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо это очень интересная интерпретация СПКЯ. Гибель фолликулов происходит запрограммированно. И КОК на это не влияет.
Да, вы можете попробовать. Вы можете закончить прием КОК и попробовать прием миоинозитола (иноферт, фертина, дикироген) по 1000 мг/сут.
Также начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, то есть когда у меня были эти выделения полтора месяца я не теряла фолликулы в большом количестве?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вы их теряете вне зависимости от выделений каждый месяц в строго определенном природой количестве
Клиент
Валерия, а то, что у меня фолликулов не меньше 10 как положено, а больше разве не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Мультифолликулярные яичники по УЗИ могут визуализироваться в зависимости от дня цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
Признаки поликистоза действительно есть. Если начали упаковку, ее лучше уже допивать, но Вам из кок все же нужен препарат антиандрогенный. На первых упаковках мазать может, такое наблюдается в период адаптации.
Вы гормоны сдавали на какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на 4 день цикла,вызванного дюфастоном, до приема Джес
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, хорошо, признаки гиперандрогении есть по анализам, поэтому лучше остановиться сейчас на Джес. Мажущие выделения наблюдаться могут на первых трёх упаковках препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Ранее принимали уже Кок?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 21 год.
Да, принимала Джес в 18 лет, когда была функциональная киста на правом яичнике, тогда еще не было поликистоза
Когда принимала не было мазни, выделения были только на пустышках
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам анализов вам больше подходит Джес нежели Регивидон. На первых упаковках мажущие скудные выделения допустимы. Со временем они должны прекратиться. Скажите, сколько вам лет? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 21 год
Рост 169,вес 70
Дело в том, что до приема Джес эта мазня уже полтора месяца шла
Мне сказали, что я теряю свои яйцеклетки с такими ьесконечными кровяными выделениями и назнаяили, чтобы они прекратились.
Подскажите пожалуйста это сейчас уже не мои фолликулы выходят?
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего вы не теряете. Не переживайте. Кровянистые выделения у вас идут в силу нарушения гормонального фона. Не лишним будет немножечко скинуть массу тела. Препараты пить продолжайте. Таким образом проходит период адаптации.
Клиент
Марина, а до приема кок я тоже получается не теряла фолликулы в большом количестве? А то меня напугали климаксом к 30 годам, и я начала принимать кок по совету врача
Клиент
Марина,мне просто сказали, что кок успокаивают и как бы выключают яичники, и они перестают в огромном количестве столько фолликулов образовывать, поскольку предотвращают попытки к овуляции
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно не теряете. Запас по фолликулам у вас отличный. И нет никаких предпосылок к менопаузе в 30 лет. Не нужно эти мысли крутить в голове, они на 100% ошибочны.