Консультация травматолога /

Длительная боль в мышцах — вопрос №800466

Здравствуйте. С середины ноября стала выполнять физические упражнения. Мало, но сложные (с разминкой). Усталости не было. Была боль и жжение. Если боль была сильная, то отдыхала несколько дней, пока не утихнет. Иногда отдыхала по причине дискомфорта в мышцах. Получилось, что по несколько дней занималась, по несколько дней отдыхала. Через месяц стала появляться усталость, слабость и жгучая боль. Тогда поняла, что перенапрягалась и стала заниматься лёгкой гимнастикой по 20-30 минут. Но мышцы уже болели во время выполнения упражнений. А после была разбитость, напряжение. Через две недели, с 1 января, слабость сильной, появилась дрожь в мышцах. Заниматься стала по 10 минут. Легче не стало, а через две недели появилось ощущение, что мышцы горят. 12 дней отдыхала. Попробовала по 5-10 минут позаниматься в течение недели, опять мышцы стали "гореть". Отдохнула ещё неделю. И попробовала заниматься по 5 минут в течение 6 дней. Опять очень плохо себя чувствовала.
На сегодняшний день я отдыхаю уже 3 недели. Боль не проходит. Ощущение, что в мышцах что-то колется и жжётся. Сильная слабость и усталость. Первое время мышцы ещё "горели", сейчас нет.
Что это и как это лечить? В интернете ничего не нашла.

Педиатр
Клиническая симптоматика какого-то неврологического расстройства, вам нужно очень очный осмотр невролога, с исследованием чувствительности мышц и кожи, с осмотром позвоночника. У вас в каком-то определённом месте проблемы или всё тело?
Клиент
Наталья, не всё тело, спина. Почему неврологическое расстройство? Это не может быть следствием механического повреждения мышц?

Педиатр
Потому что скорее всего проблемы с позвоночником, всё что болит в области спины это чаще всего опоясывающий неврологические боли, и это требует осмотра невролога, возможно обследование позвоночника
Ортопед, Травматолог
Мало данных.
Какие мышцы, где конкретно? Сами мышцы или суставы?
Клиент
Константин, в основном беспокоит спина. Мышцы в области лопаток и поясницы. Не так явно беспокоит шея, плечи и задняя поверхность бедра.
Ортопед, Травматолог
Нужно дать покой. Длительно.
Ничего не разрабатывать, не преодолевать боль, никакой физкультуры.

На 5 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Клиент
Константин, спасибо за рекомендации. Хочу уточнить, длительно - это конкретный период или пока не пройдут боли?
Ортопед, Травматолог
Пока все не нормализуется.

А потом никакой самодеятельности.
Идти к врачу ЛФК, рассказывать проблему и получать минимальный комплекс, который поможет в перспективе "встать на спортивную стезю".
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По симптомам нужно исключать фибромиалгию и ревматическую полимиалгию.
Сдайте анализы на ревмопробы, проконсультируйтесь у ревматолога и невролога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте пластырь с вольтареном.