Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №800758

Здравствуйте!
Подскажите, как можно поспособствовать уменьшению фолликулярной кисты?
Планируем беременность, пью дюфастон с 16 по 25 ДЦ.
В феврале овуляция не произошла и доминантный фолликул перешёл в кисту.
Сегодня 5 ДЦ, была на УЗИ и киста сильно выросла в размерах(
Размеры по УЗИ 66*36*52 мм.
Подскажите, что может помочь не уменьшить? Не хочу терять время, очень хотим малыша.
Продолжаю приём дюфастона и сегодня дали рекомендации половой и физический покой.

Акушер, Гинеколог
Вика, добрый день! Вам надо пару месяцев пропить КОК, на котором киста уйдет и затем с помощью гормонов помогать Вам в наступлении беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Вы уже итак принимаете Дюфастон, на его фоне кисты уходят быстрее. Дополнительно ничего принимать не нужно, тем более раз планируете беременность. Киста пройдёт самостоятельно в течение 2-3 циклов.

Можно КОК рассмотреть на пару месяцев

Половой покой пока необходим, и исключить бани, сауны, горячие ванны

Клиент
Лидия, дюфастон принимать также по схеме с 16 по 25 ДЦ?
Я прикрепила УЗИ на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, все верно, с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером
Клиент
Лидия, есть риск, что киста ещё может увеличиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, может немного увеличиться, но сейчас на фоне Дюфастона скорее всего регрессировать уже начнёт

Можете в следующем цикле контроль УЗИ сделать, на 2-6 день цикла
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Виктория)
Клиент
Лидия,подскажите, также порекомендовали сегодня на приеме протопить дюфастон по схеме с 5 по 25 ДЦ, но не озвучили по 1 таблетке или по 2. Как нужно пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, по 2т в день, утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Приема Дюфастона будет достаточно с 16 по 25 дни цикла. На нем быстрее кисты уходят. За пару циклов должна будет киста регрессировать. Половой покой пока что соблюдайте, и тяжести постарайтесь не поднимать. Узи можно в следующем цикле повторить на 5-8 дни цикла для контроля
Клиент
Анна, подскажите, тренажёрный зал также нельзя посещать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, нежелательно. Особенно если с утяжелением будете работать
Клиент
Анна, поняла. Спасибо! Буду ждать и надеяться, что рассосётся быстро
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Виктория!