Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Верен ли диагноз и назначения?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мужчина, 42 года, несколько дней подряд жалуется на головокружение, неустойчивость при ходьбе и общее состояние "опьянения". Примерно такие же жалобы были лет 15 назад, тогда и было сделано первое МРТ головы и шеи, результаты утеряны, но голова была в порядке, в шее обнаружены 2 грыжи и 1 протрузия. Сегодня он сходил на МРТ снова, результаты исследования в прикрепленном файле. После МРТ с результатами сразу попал к неврологу, заключение невролога также прикреплено. Невролог утверждает, что ощущение головокружения не связано с состоянием шейного отдела и что вообще никакой катастрофы в шее нет. Скажите пожалуйста, это действительно так? Насколько серьезна ситуация? Пациент боится, что там все очень плохо и ему грозит скорый инсульт или же нейрохирургическая операция (мнительный и тревожный). Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Добрый день вам надо обязательно показаться нейрохирургу очно вместе с МРТ потому что слово абсолютный стеноз является абсолютным показанием для оперативного лечения выбор конечно за вами но консультация нейрохирурга это 1 очередная ваша задача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мрт головного мозга-норма.
Мрт шейного отдела позвоночника-стеноз канала на уровне с6-7 и влияние на нервный корешок-это показание для оперативного лечение. С неврологом,который осматривал пациента не согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте , по поводу ШОП обязательно консультация нейрохирурга . Посетите очно врача с МРТ диском для решения вопроса об оперативном лечении, так как грыжа закрывает просвет позвоночного канала.
Невролог, который осматривал ,дезинформировал вас , в первую очередь должен был направить к нейрохирургу!