Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №801128

Здравствуйте.сдали сегодня венозную кровь.результаты пришли.не могу найти себе места, кажется жизнь закончилась. О чем могут зигнализировать данные отклонения в анализах у ребёнка не полных 4 лет?скрин отправлю

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Дело в том, что нормативы даны для взрослых и поэтому анализатор выдаёт как отклонение.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л)
- показатель средней концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) в норме (верхняя граница - 360 г/л)
- лейкоциты в норме (нижняя граница от 5.0×10⁹/л)
- нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены- это норма у детей до 5-6 лет. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове. Нейтрофилы сегментоядерные нижняя граница 1.0×10⁹/л (у ребёнка 1.08×10⁹/л - норма).
- эозинофилы в абсолютном значении в норме до 0.7×10⁹/л (у ребёнка 0.34).

А вот превышение IgE у ребёнка есть. В связи с чем сдавали анализ? Есть проявления аллергии?
Клиент
Алина, здравствуйте. Сдавали на фоне того, что появился храп по ночам,поставили аденоиды 2 степени.

Педиатр
Екатерина, в таком случае я бы рекомендовала консультацию аллерголога для выяснения причин аллергии. Возможно сдать кровь на аллергены (фадиатоп детский это тест для диагностики аллергии на основные ингаляционные и пищевые аллергены).
Также иммуноглобулин может повышаться при глистных инвазиях, поэтому рекомендую сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за цикла их жизни.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.По анализу крови повышен уровень эозинофилов, но незначителтно, ну и иммуноглобуллин Е общий, указыарет на аллергический процесс, либо глистную инвазию.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Буквально месяц назад, принимали немозол 1 табл. Тк была замечена острица. Какие посоветуете сдать анализы дополнительно.
Педиатр, Врач УЗД
Через 2 недели повторно препарат не давали? Рецидива быть не может? Надо сдать я/глист, соскоб на энтеробиоз, начните давать дезлоратадин по 1.25 мг 1 раз в сутки.Пробиотики (максилак по 1 саше 1 раз в сутки).
Педиатр, Врач УЗД
Через 2 нед надо будет сдать анализ на IgE, он должен снизиться хотя бы до 100.
Если нет, тогда сдаем расширенный спектр -лямблии, токсокары, аскариды, цмв, впг.Осмотр аллерголога, наблюдение ЛОР.
Из питания исключить молоко, арахис, кур яйца, морепродукты.Гипоаллергнный быт.
Клиент
Ирина, спасибо большое.