Восстановление печени
У меня жировой гепатоз печени, для восстановления пью масло расторопши в капсулах ригза 330мг Эффективен ли данный препарат? Курс приема месяц, какой должен быть перерыв между курсами? Можно ли его применять всегда курсами?
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы пьёте не имеет доказательной базы в отношении восстановления печени.
Лучше принимать гептрал по 1 месяцу 2-3 раза в год
Принятый ответ
можно ещё пропить курс эссенциале . Но самое главное -это диета. пейте минеральную воду
Принятый ответ
Артем добрый день,какой у вас рост и вес?
Лариса, рост 183, вес 150
Ясно,у вас повышенный вес.У вас неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)-это накопление жировой ткани в печени.Специфической терапии этой болезни нет,главное это снижение массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю( цель - потеря массы тела на 7-10%).На сегодняшний день существует положение о том, что только средиземноморская диета (или средиземноморский тип питания) имеет научные доказательства пользы для здоровья человека. Она рекомендована пациентам с НАЖБП российскими и международными клиническими рекомендациями. Она включает в себя оливки и оливковые масла,цельные зерна, в основном находящиеся в хлебе и зерновых культурах,очень мало красного мяса,рыба и другие морепродукты,немного сыра, но меньше молока,большое количество овощей,бобы и орехи.Если повышены печеночные пробы ,АСт\АЛт то курс гепатопротекторов урсосан или гептор.А указанный вами препарат не имеет доказанной эффективности для лечения жирового гепатоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связан жировой гепатоз - повышенный вес тела, прием лекарственных препаратов? ПРикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Биохимический анализ крови делали?
Марина, повышенный вес тела
Расторопша - это препарат, который не несет лекарственной нагрузки. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Биохимический анализ крови делали?
Марина, давно делал
Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок) анализы крови, а также УЗИ брюшной полости для оценки состояния функции печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне эффективен. Можно делать перерывы раз в месяц.
Павел, и пить всегда? Вреда от него нету?
Можно длительно. Вреда нет
Здравствуйте.
Нет, данный препарат не эффективен
Здравствуйте, Артём!
Чтобы вылечиться от гепатоза печени, могут помочь только Ваши активные действия:
- Консультация врача-диетолога с целью нормализации веса;
- Регулярные физические нагрузки, не менее 30 мин в день, не менее 5 дней в неделю.
Только эти два фактора смогут в наибольшей степени воздействовать на состояние Вашей печени. Возможна дополнительная терапия в зависимости от степени жирового гепатоза и наличия сопутствующих заболеваний.
Расторопша для этого неэффективна, пустая трата времени и денег. "Волшебной таблетки" для этой болезни, к сожалению не существует.
Здравствуйте
Данный препарат не даст эффекта. В данном случае надо снижать вес ( модифицировать образ жизни или с помощью препаратов, их назначает эндокринолог) тк это причина жирового гепатоза. Если есть нарушения в биохимическом анализе, то возможно использование препаратов курсами, по показаниям.