Консультация кардиолога /

Тахикардия давление — вопрос №801483

Тахикардия на фоне аортальной недостаточности 1-2ст. Давление в течение всего дня и ночи, в основном пониженное но к вечеру и ночью повышается до 140/90 и выше при том что я гипотоник и давление уже само собой пониженное весь день. Тяжелая голова весь день слабость в ногах и руках плюс ко всему очень низкий вес тела из-за перенесённого панкреатита и гастрита, и сейчас вес идёт ещё ниже , давно аутоиммунный тиреоидит пью эльтироксин 50 метопролол который назначил кардиолог сбивает пульс но и сбивает уже и так пониженное давление, от давления пью престариум, днём в 16-17 часов, но он не держит давление потому как к вечеру оно поднимается. Как мне заменить метопролол и чем чтобы давление держать в норме, почки - узи почек показало многочисленные мелкие камни или песок размером до двух мм и в одной почке киста довольно большая размер 14 мм

Кардиолог
Здравствуйте. Сколько у вас пульс примерно без приёма препаратов? К вечеру до каких цифр давление повышается? Кровь на креатинин, мочевину сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Пульс в спокойном состоянии, сидя 80, когда встаю, без нагрузок 100 и больше. Давление 140 и выше при том, что я гипотоник. Лежу, сильная слабость. Креатинин 74, мочевина 4,8. Сдавала в январе.

Кардиолог
Метопролол какая дозировка? Однократно утром принимаете?
Клиент
Олеся, 0,25 или 50 однократно. Эффект один.
Кардиолог
Метопролол можно принимать по 12,5 мг. 2 раза в сутки, таким образом давление резко снижаться не будет и пульс будет поддерживаться в течении суток. Престариум какая дозировка?
Клиент
Олеся, престариум 5 мг 1 раз в день.
Кардиолог
Для начала можно попробовать увеличить дозировку престариум до 10 мг., так как сам препарат суточного действия и скорее всего дозировки 5 мг. не достаточно для достаточного удержания давления. При неэффективности можно заменить на эдарби 40 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, могу порекомендовать селективный препарат, урежающий сердечный ритм - кораксан 5 мг 2 р /д.
Принятый ответ
Кардиолог
В какой дозировке престариум принимаете? Как долго? Какие раньше принимали препараты от высокого давления?
Клиент
Анастасия, престариум 5 мг 1 раз в день не так давно. Раньше амлодипин 10.
Кардиолог
От пульса кораксан или бравадин , эти препараты с одинаковым активным веществом ивабрадином, отличия в цене. Урежают пульс, не влияя особо на давление. Давление в какие примерно часы начинает расти и в какое время снижаться само по себе? Вы указали, что гипотоник и оно само падает.
Кардиолог
Здравствуйте для снижения пульса лучше пользуйтесь бравадином по 7.5 мг 1-2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у Вас уровень железа и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, железо 15,5, ферритин 78.
Кардиолог, Терапевт
В случае компрометированной функции щитовидной железы, повышения давления и пульса лучше использовать бета-адреноблокаторы, например конкор 2,5 мг утром
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо также сдать ОАК, ферритин и железо для исключения латентного дефицита железа
Для урежения пульса замените метопролол на Ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день, под контролем пульса. Далее в динамике смотреть и можно увеличить до 5 мг 2 р/д . Он снижает пульс, но на давление никак не влияет, в отличие от метопролола