Бактериальный вагиноз
Больше трёх месяцев чувствую себя ужасно плохо, временами невыносимо. Диагноз бактериальный вагиноз. Выделений никаких нет, но при этом сильная боль и отек слизистой переходящая в адский цистит. Сдала массу анализов, была у нескольких врачей, на какое то время стало лучше, сейчас все тоже самое. Последнее лечение было таким: свечи тержинан , фурамаг, мазь пимафуцин, канефрон, после этого свечи фемилекс. Но от фемилекса обострилась молочница и тут пошли месячные, после которых все вернулось с новой силой. Я измучена, помогите пожалуйста
Ирина, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Бакпосев мочи? Анализ кала на дисбактериоз?
Илона, добрый вечер, сдала бакпосев мочи, ничего не выявилось. Но сдавала на фоне приема антибиотиков , так что результата никакого
Ирина, Вам эти анализы надо сдать обязательно, только не на фоне приема АБ, а через 7-10 дней после их отмены
Илона, на данный момент продолжаю лечение тержинаном и метронидазолом, в последнем мазке лейкоциты повысились до 40-45, флора коккобациллярная. Это после месяца непрерывного лечения
Ирина, потому что Вас изначально не дообследовали
Здравствуйте. А вы какие-то лактобактерии вставляли? Ацилакт или лактоженаль?
Валерия, здравствуйте, свечи фемилекс, после которых в очередной раз обострилась молочница
Это молочная кислота. У вас напрочь отсутствуют лактобактерии. Вам необходимо заселить влагалище хорошей лактофлорой
Для этого подойдут только 2 препарата: ацилакт и лактоженаль
Да, но на данный момент опять воспаление. Что же мне делать? Нужно сначала избавиться от инфекции, правильно?
Принятый ответ
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Добрый день.
По последнему фемофлору нет бак вагиноза, но по мазку есть признаки молочницы.
Рекомендую вам принять флуконазол 150 мг однократно и проставить свечи Ливарол 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Алексей, здравствуйте. В последнем мазке грибов нет, лейкоциты 40-45 , флора коккобациллярная . По ощущениям и по анализам молочница сменяется какой то другой инфекцией и наоборот, это происходит по кругу
Тогда сдайте повторно фемофлор.
Можно ещё отдельно сдать анализы на трихомонады , гонококки и хламидии.
Здравствуйте в прошлом фемофлоре их нет, зачем сдавать повторно?
Возможно снова появились.
И ещё сдайте на те инфекции которые я написал.
Здравствуйте!
Как у Вас с мочеиспусканием и со стулом?
Чем предохраняетесь?
Добрый день, со стулом все нормально, предохраняемся презервативами, последние 3 года цистит после ПА периодически