Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №801761

Больше трёх месяцев чувствую себя ужасно плохо, временами невыносимо. Диагноз бактериальный вагиноз. Выделений никаких нет, но при этом сильная боль и отек слизистой переходящая в адский цистит. Сдала массу анализов, была у нескольких врачей, на какое то время стало лучше, сейчас все тоже самое. Последнее лечение было таким: свечи тержинан , фурамаг, мазь пимафуцин, канефрон, после этого свечи фемилекс. Но от фемилекса обострилась молочница и тут пошли месячные, после которых все вернулось с новой силой. Я измучена, помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Бакпосев мочи? Анализ кала на дисбактериоз?
Клиент
Илона, добрый вечер, сдала бакпосев мочи, ничего не выявилось. Но сдавала на фоне приема антибиотиков , так что результата никакого

Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам эти анализы надо сдать обязательно, только не на фоне приема АБ, а через 7-10 дней после их отмены
Клиент
Илона, на данный момент продолжаю лечение тержинаном и метронидазолом, в последнем мазке лейкоциты повысились до 40-45, флора коккобациллярная. Это после месяца непрерывного лечения
Акушер, Гинеколог
Ирина, потому что Вас изначально не дообследовали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы какие-то лактобактерии вставляли? Ацилакт или лактоженаль?
Клиент
Валерия, здравствуйте, свечи фемилекс, после которых в очередной раз обострилась молочница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это молочная кислота. У вас напрочь отсутствуют лактобактерии. Вам необходимо заселить влагалище хорошей лактофлорой
Для этого подойдут только 2 препарата: ацилакт и лактоженаль
Клиент
Да, но на данный момент опять воспаление. Что же мне делать? Нужно сначала избавиться от инфекции, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последнему фемофлору нет бак вагиноза, но по мазку есть признаки молочницы.
Рекомендую вам принять флуконазол 150 мг однократно и проставить свечи Ливарол 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, здравствуйте. В последнем мазке грибов нет, лейкоциты 40-45 , флора коккобациллярная . По ощущениям и по анализам молочница сменяется какой то другой инфекцией и наоборот, это происходит по кругу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сдайте повторно фемофлор.
Можно ещё отдельно сдать анализы на трихомонады , гонококки и хламидии.
Клиент
Здравствуйте в прошлом фемофлоре их нет, зачем сдавать повторно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно снова появились.
И ещё сдайте на те инфекции которые я написал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как у Вас с мочеиспусканием и со стулом?
Чем предохраняетесь?
Клиент
Добрый день, со стулом все нормально, предохраняемся презервативами, последние 3 года цистит после ПА периодически