Консультация covid-19 /

Восстановление после тяжелой формы ковида — вопрос №801872

Здравствуйте! Отец заболел (возраст 58л) 03.01.22, 09.01.2022 был госпитализирован, диагноз ковид, тяжелая ст тяжести, осложнение вирусная двусторонняя полисегментарная пневмония ДН2-3, РГ2. 10 дней находился в реанимации. Из ковидного отделения переведен 9.02.2022 в хирургическое, т.к. во время лечения открывалось кровотечение из-за язвы. Все это время он не вставал, не ходил. 16.02.2022 забрали из больницы очень слабым. Сейчас начинает понемногу ходить с помощью ходунков, ноги слабые, мышц как будто совсем нет, кашель бывает редко, иногда после активности (посидит или пройдется) поднимается температура 37-37,8, боль в ногах, головокружение когда встает, проблемы с памятью. Подскажите к какому врачу обратиться, чтоб назначил дальнейшее лечение (особенно ноги беспокоят)? Принимает сейчас Омега3, берокка, вит Д. Может еще что то можно пропить? Прикладываю последние анализы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать коагулограмму и д-димер
Проведите уздг сосудов нижних конечностей
Консультация невролога
Консультация хирурга
Добавьте к терапии магнерот 500 мг 2раза в день, нейробион 1т 3 разс в день, мексидол 125 мг 3 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У отца гипотрофия мышц, и скелетных, и гладких, связанная с длительной иммобилизацией. Для восстановления необходимо сохранять и увеличивать двигательный режим. Для улучшения метаболизма и трофики добавить к лечению Мексидол 125 мг*3р/день, мельдоний 500 мг*1р/день и глиатилин 400 мг*2р/день. Можно обратиться в любой реабилитационный центр, занимающийся постковидной нейропатией, если есть в вашем городе. Или к неврологу.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
ОАМ норма.
В ОАК - снижен гемоглобин, постгеморрагическая анемия.
Вы для какой-то препарат железа принимаете ?
Рекомендую обратиться для помощи в восстановлении в реабилитационный центр, который занимается постковидной реабилитацией.
Выполнять дыхательную гимнастику, по мере возможности увеличивать физ. активность начиная с меньшего.
Сдать СРБ, Д-димер, пройти узи вен нижних конечностей.
Сейчас к Вашим препаратам добавить Мексидол 125 мг по 2 таблетки три раза в сутки месяц.
Милдронат 500 мг в сутки месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимает сорбифер, это гемоглобин еще вырос немного был 80 со слов врача. Реабилитацию будет проходить обязательно как только наши центры снова перепрофилируют из ковидных госпиталей в реабилитационные.
Терапевт
Хорошо.
Обследование рекомендованное обязательно пройдите.
И препараты на восстановление начните принимать. Скорейшей реабилитации Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты, анемия легкой степени, рекомендую принимать препарат железа сорбифер 1 т 2 раза в день не менее 3 месяцев. Рекомендую обратится к неврологу , для лечения полиневропатии, консультация терапевта для решения вопроса об приеме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Вита, наш терапевт ничего по антибиотикам не стал назначать, рекомендаций никаких не дает, поэтому и консультируемся везде, где можно. Выехать на консультацию не можем, пока ноги хоть немного неокрепнут
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую сдать прокальцетонин если норма то антибиотики не показаны
Клиент
Вита, сдаст, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК железодефицитная анемия. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Выполнить дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( в интернете видеоуроки)
Мексидол 125 мг 3 р/д(1месяц)
Сдать СРБ, Д димер и коагулограмму.
Узнайте в поликлинике по месту жительства, есть ли направления в центр реабилитации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно обратиться к неврологу, возможно Вас отправят на лечение у условиях дневного стационара (капельницы, уколы). Также будет возможность контролировать анализы в динамике.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 500 мг в/в 10 дней - для преодоления слабости и астении после болезни.
Сорбифер или Тотема для коррекции анемии, на фоне этого может быть и мышечная слабость
Полноценно и сбалансированно питаться, можно добавить питательные смеси (фрезубин или нутридринк) для ослабленных больных.
Пульмонолог
Здравствуйте. Проколите в/м Кортексин, Мексилол, Церетон курсами по 10 инъекций. Желательно реабилитационный центр или массаж, ЛФК, электростимуляция мышц. Обязательно белковое лечебное питание- НутриДринк, Нутризон.