Консультация гематолога /

Высокий D - димер — вопрос №801977

В октябре 20 года переболела ковидом в среднетяжелой форме 35 % поражения. Лежала в больнице. Долго приходила в себя, но через месяца 4 вроде почувствовала себя нормально. Единственная очень сильная проблема была со сном. Спала целый год в лучшем случае часов по 5. В июне 21 года переболела непонятно чем. Немного болело горло, была сильная потливость. быстро восстановилась. Сдала все анализы в сентябре( кроме Д димера)все было в порядке. В ноябре 21года начало скакать давление. Я гипертоник , но до этого доза нолипрела была минимальной( 1/2 таблетки нолипрел 2,5). увеличение дозы нолипрела до 5 мг не помогало. Давление доходило до 160.Кроме этого на теле начали появляться красные пятна в большом количестве на руках и ногах, которые сильно чесались. До болезни иногда это происходило, но было редко и особо не беспокоило. (Думала, что пищевая аллергия .) В декабре сдала комплекс анализов после ковида и обнаружили, что Д димер 472. лимфоциты 40,6 тромбоциты 338, фибриноген 4,16 Сделала УЗИ всех органов брюшной полости, сердца ,ног - все более и менее в порядке. Тромбов не обнаружили . Пропила эликвис 2,5 утром и вечером 10 дней, затем проколола 9 уколов клексана. После недельного перерыва Сдала- Д димер он скакнул до 1400. Пять дней пила эликвис 5 мг утром и вечером. Решила ещё раз сдать анализ в платной лаборатории. Был 217.( На фоне приема эликвиса 5 мг) пропила ещё 24 дня эликвис 2,5 мг. Сделала перерыв после приема 2 недели. Вчера сдала анализ- Д димер-680 Лимфоциты43,7 Все остальные показатели коагулограммы в норме. Высыпания на теле есть ,но значительно уменьшились, но ночью чешутся ноги от колен до стоп и руки. Боюсь , что после такого длительного приема эликвиса с печенью будут совсем проблемы. И Д димер не уменьшается, а растет..Давление после прекращения приема опять начало подниматься . Участковый говорит срочно в больницу. Кардиолог сказал, что ничего страшного . Добавил вечером Амлодипин и тромбоасс. Что мне делать совершенно не понимаю..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Галина, у вас хорошие анализы - повышение лимфоцитов свидетельствует о формировании иммунного ответа после перенесённых вирусных инфекций, ничего страшного в этом нет

Коагулограмма тоже хорошая, на отдельное повышение Д димера внимания обращать не надо
Повышение д димера имеет значение только при наличии клиники тромбоза, а так он может быть долго повышен после ковида, также он может быть повышен на фоне хронических заболеваний и повышается у людей с возрастом
Клиент
Мария, день добрый! Получается я вообще зря принимала эликвис? Ведь до его приема ситуация была лучше!?
А какая тогда взаимосвязь с давлением? Ведь анализы пошла сдавать из за него, чтобы определить причину. Мне сказали что давление может подскакивать из за высокого Д димера, что он делает кровь более вязкой и давление повышается! Как тогда мне быть?Ведь сейчас Д димер выше, чем до приема эликвиса на 200 единиц! И ещё , ответьте пожалуйста-может ли высокий Д димер давать такую реакцию кожи и вызывать зуд кожи и красные пятна?заранее благодарна за ответ!

Гематолог
Давление и уровень д димера не связаны
Коагулграмма у вас хорошая, кровь не густая
Вам необходимо продолжить приём препаратов ацетилсалициловой кислоты по 75-100мг в сутки, усиление гипотензивной терапии (если это требуется)
Зуд кожи и пятна с этим не связаны
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Галина. Уровень Д-димера в настоящее время не столь высок, чтобы говорить о серьёзной угрозе. Серьезной антикоагулянтной терапии не требуется

На данном этапе порекомендовал бы продолжить прием Вессел Дуэ Ф по 250 мг х 2 р/день - не менее месяца с последующим контролем Д-димера и антитромбина III.
Клиент
Сергей! Здравствуйте!Получается, что я вообще зря принимала эликвис? Ведь до его приема ситуация была лучше!?
А какая тогда взаимосвязь с давлением? Ведь анализы пошла сдавать из за него, чтобы определить причину. Мне сказали что давление может подскакивать из за высокого Д димера, что он делает кровь более вязкой и давление повышается! Как тогда мне быть?Ведь сейчас Д димер выше, чем до приема эликвиса на 200 единиц! И ещё , ответьте пожалуйста-может ли высокий Д димер давать такую реакцию кожи и вызывать зуд кожи и красные пятна?заранее благодарна за ответ
Гематолог
Нет, когда Д-димер был высокий (выше 1000), то прием эликвиса был необходим. Но сейчас больше надо воздействовать комплексно - и на сосуды и на кровь, для чего и рекомендовал вессел.

С давлением повышение Д-димера не связано.
Клиент
Сергей, но ведь скачек Д димера возник после приема эликвиса и уколов ксарелто! А изначально он был 470 и при этом врач назначил длительный прием антикоагулянтов. Я так поняла, что не надо было вообще их принимать...
Клиент
Сергей, и ещё хотелось бы очень услышать Ваше мнение- высыпания на коже и зуд могут быть связаны с кровью?
И нужно ли принимать Кардиомагнил 75 мг?
Гематолог
Скачек ведь возник после недельного перерыва после отмены эликвиса?
Высыпания и зуд кожи с отклонениями в коагулограмме не связываю, так патология свертывающей системы не проявляется.
Вместо кардиомагнила все-таки посоветовал бы вессел..
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,для вашего возраста это нормальный уровень д-димера. Он повышается с возрастом. После 50 лет норма :возраст умноженное на 10.
Клиент
Ксения, почему же тогда в лабораториях ставят норму 240? Они же знают мой возраст!!!
Терапевт
Потому что это общепринятая норма и врачи помимо этого знают о том, что с возрастом он повышается.