Сакроилеит
Добрый день!С 2019 года мучаюсь с болями в крестце и тазовые кости болят,отдавало в правый бок в области аппендицита,делала и колоноскопию и мрт малого таза,ничего нет,делали диагностическую операцию,по женски все хорошо.После операции поехала к мануальному терапевту и прошла 3 курса ударно-волновой терапии,после этого боли ушли,вот прошел год.Сейчас я в положении,10 недель,мрт делать не могу,какие можно сдать анализы,чтобы проверить на сакроилеит,можно ли сделать узи крестцово подвздошного сустава.Мануальный терапевт тогда сказал,что возможно у меня сакроилеит,потому что в 2006 и 2012 были роды крупные дети по 4500кг.
Принятый ответ
Добрый день!
Сакроиелит можно диагностировать только МРТ или рентгеном, узи тут не подойдёт никак. МРТ не противопоказано при беременности, это же не КТ.
Другое дело, что сейчас, в беременность эта диагностика мало что даст, так как даже при выявлении проблем - терапия вам не показана.
Наталья, ну анализы же есть какие-то?Вычитала про аццп,hla 27b.Мрт чего нужно сделать,чтобы определить сакроилеит?
Наталья, потому что сейчас боли у меня возвращаются,но не такие пока интенсивные
АЦЦП не имеет отношения к сакроиелиту - это маркёр ревматоидного артрита.
HLAB27 - это генетическая предрасположенность к развитию анкилозирующего спондилита, есть у 40% населения вне зависимости от клиники и его наличия.
А ещё сакроиелиты бывают при реактивных хламидийных артритах. Болезни Рейтера, псориатическом артрите и спондилоартритах, ассоциированный с воспалительными заболеваниями кишечника. И тогда названные вами анализы вообще не имеют сюда никакого отношения.
Так не делается, в принципе. Анализы сдаются для того, чтобы установить причину выявленного сакроиелита, а не наоборот. А у вас неизвестно есть ли то сакроиелит, в принципе. Пока это не на чем не основанное предположение.
МРТ нужно делать илеосакральных сочленений, соотвественно.