После вывиха не сгибается палец и опухла фаланга пальца

Был вывих, относил фиксатор две недели, мазал мазь. Прошло две недели, возле сустава опухоль не проходит, кожа там стала там более уплотнённой, палец сгибается только под маленьким углом.

Принятый ответ

Фиксации сустава в течении 2х нед после вывиха недостаточно.
За 2 нед, разорваная капсула сустава не восстанавливается ❗

Сустав нужно фиксировать минимум 4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Виталий, то есть фиксатором надо постоянно ходить в течении 4ех недель? Разминать или массировать нужно ? Прописали при этом втирание троксевазина

Лучше продлить фиксацию как минимум еще на 1-2 нед, связкам нужно время.

Троксевазиновая мазь подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Виталий, спасибо, а можете пожалуйста посмотреть прикреплённые фото к вопросу, нормально ли такая опухлость ?

Фото я посмотрел, отек в основном в области коллатеральных связок, что говорит о их повреждении.
Также такой отек стойкий, после заживления нужно будет разрабатывать палец и проходить физиолечение

Принятый ответ

Считаю, что фиксацию продлевать не нужно.
2 нед в шине вполне достаточно, если не было перелома.

Сейчас Диклофенак гель 5%, Троксевазин не нужен.
Палец потихоньку разрабатывать, но без фанатизма.

Через неделю отек должен существенно уменьшиться, а объем движений возрасти. Полное восстановление примерно через полтора мес после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Константин, подскажите пожалуйста, то есть сейчас это нормально, что палец сгибается только под углом максимум в 30 градусов и дальше никак не идёт, просто как каменный

Ну, что значит нормально?
Через 15 дней после вывиха нормально.
Нужно наращивать амплитуду, брать эспандер.
Сразу ничего не будет. Разработка занимает время, работайте.
Перед разработкой сустав нужно разогреть массажем или горячей ванной.
К мазям добавьте компресс с Димексидом на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите рентгенограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Станислав, добавили, можете пожалуйста посмотреть

Кости целые, видимо причина в повреждении капсулы сустава. Нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте. После вывиха 2-го пальца, если он был и это подтверждено рентгенологически, как правило повреждается капсула проксимального межфалангового сустава , а также возможно коллатеральные связки. Это может подтвердить МРТ. При жесткой иммобилизации рубцовая ткань начинает появлятся в конце третей недели. Ранняя разработка увеличит отек, боль,контрактуру. Поэтому иммобилизация минимум3-4 недели, затем тепловые процедуры. ЛФК.

Принятый ответ

Добрый вечер. Фиксация обычно 3 недели. Потом увеличить необходимо амплитуду движений. Брать в руку эспандер и улучшать движения и силу мышц конечности. Через 1-2 мес всё восстановится