Консультация психиатра /

Возрастные изменения — вопрос №802292

мама - 90 лет, активная , но 3 дня назад случился перелом шейки бедра, лежит, боли очень терпимые... но по ночам страхи, галлюцинации, не спит... добраться до врача практически невозможно, получить рецепт тоже... посоветуйте, как быть?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день скорее всего это сосудистая старческая деменция и к сожалению чтобы её лечить нужны рецептурные препараты например хлорпротиксен по 15 миллиграмм 3 раза в день или трифтазин по 5 миллиграмм 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в том то и дело что с рецептом проблемы ... может есть что-то успокоительное нерецептурное...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пробуйте афобазол
Клиент
Юлия, а такой
рецепт выписать может только психиатор? к невропатологу нельзя?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно,рецепт простой, неучетный, может выписать любой врач, в том числе и терапевт.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вероятно, симптоматика появилась на фоне сосудистых изменений. Тут нужна терапия основного заболевания, препараты, улучшающие кровоснабжение и метаболизм мозга: холина альфосцерат, кортексин, витамины гр В, , мельдоний, мексидол.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мы колим мексидол и кортексин два раза в год, может нужно чаще?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, чаще не нужно. Холина альфосцерат попробуйте.
Клиент
Илья, напишите, пожалуйста, подробнее дозировку и количество уколов , и только один препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Холина альфосцерат 4 мл, 10 дней. Пока так. Если речь идёт о галлюцинациях, то Возможно понадобятся антипсихотики (кветиапин или рисперидон).
Психолог
Здравствуйте, Алла, обязательно стоит показать маму врачу-психиатру, можно вызывать и на дом, он оценит состояние и назначит ТО лечение, которое маме необходимо!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо вызвать доктора на дом для оценки состояния вашей мамы и также назначения лечения. Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста вызовите врача на дом. В диспансере напишите заявление с подробным описанием симптоматики. Маме назначат хлорпротиксен 15 мг на ночь или капли рисперидона
Принятый ответ
Психиатр
по вашему вопросу. Вы указываете на изменения в течение 3-х дней, на четкую связь психотической симптоматики (галлюцинации) , скорее, по протекающей по типу делирия, с переломом.
Вам отвечают: "ДЕМЕНЦИЯ". Но в вопросе ни слова про снижение памяти, ориентировки, трудностей в самообслуживании за месяцы и годы до травмы.
Поэтому строго по вопросу: данные за деменцию не указаны.
Вы описываете органический психоз, скорее, делирий или состояния спутанности.
Эти состояния чаще связаны с соматической декомпенсацией. А она здесь есть: перелом, болевой синдром. Все остальное -догадки.
Что делать? Стабилизировать соматическое состояние: строгий контроль за артериальным давлением (помним, что 140-150 мм рт ст - это уже много), за сахаром крови (если есть возможность).
Далее - да, сосудистая терапия. Например, сермион в табл. (без рецепта)
При сохранении галлюцинаций понадобится нейролептик, например, жидкий рисперидон на ночь 0,25-2 мл /// или сервитель (кветиапин) 12,5-200 мг на ночь. (все по рецепту, но и невролог может выписать)
Нужно, чтобы смотрели специалисты на дому, и терапевт, и невролог, и психиатр.