Консультация гастроэнтеролога /

КАЛЬПРОТЕКТИН не снижается 3 месяца — вопрос №802385

Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вашей помощи в моей ситуации. По результатам: колоноскопии и биопсии - фокальный лимфоцитарный илеит. по гастроскопии -эзофагит, гастропатия НР ассоциированная. На узи щитовидной железы - узел размерами 8*6*4 мм. (TIRAD 3) Узи ОБП - диффузные изм поджелудочной железы, гастроптоза, изменения (воспалит характ?). Была у гастроэнтрологов - термнальный илеит? Назначили: нексиум, трихопол, солютаб, потом 2 этап: сульфасалазин 500мг 2 т 4р, риваксимин 200 мг 4р 10дн. Пролечила хеликобактер, язык стал лучше, а после 2 этапа (15 дн), появился налет на языке. От сульфасалазина появилась аллергия - крапивница, отек. Назначали мекасол вместо сульфас. Гемоглобин все время около 130, ТТГ был 8,95, пропила 2 нед эутирокс, снизился до 1,4, Т4 в норме. Кальцитомин -отр. Кальпротектин 24.12 -959 03.02- 223, 06.03 - 225 ANSA/ASCA. - оба отриц. АТ на тканевую трансглутаминазу- отр Онкомаркеры в декабре/ феврале /марте в норме: РЭА 1,4/ 1,3, СА 125 - 9,3, СА 19-9 -6,3 АФП - 4,3/4,75/ 5 ОАК, ОАМ в норме, КРОМЕ эзонофилы повышены 10, потом 6%, моноциты 1,8. Биохимия крови - все в норме, ГГТ -13 На дисбактериоз: снижены молочнокислые и бактероиды.,пью ПРОБИОФЛОР. Надо их пить? Симптомы - боль справа не проходит, иногда урчание и вздутие, субфер темп была месяц, сейчас -нет. Стул был все время норм, кроме 1 р - отказалась от табл для сдачи анализа, потом выпила железо и была диарея 1 сут. Кожа бледная. До этого -в горле посев дал стрептокок, который лечила, но не 7, а 5 дн клацидом. Сейчас утром бывает желтые выделения из носа, днем их - нет. Принимаю месакол 2т 3р, около 2,5 мес. Очень беспокоит кальпротектин 225 и боль. Подскажите, пжл, как мне продолжать лечение. Стоит ли сдать онкомаркер ТМ 2?Надо ли делать рентгент с контрастом?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам надо обратиться к проктологу, -возможно, источником повышенного кальпротектина является трещина лил геморрой. Иногда колоноскоп "проскакивает" первые сантиметры.Затем можно сделать МРТ с водной нагрузкой, которая позволит посмотреть тонкий кишечник. Антитела к иерсениям, лямблиям, цитомегаловирусу. Если и здесь ничего, то придется повторить колоноскопию ради ступенчатой биопсии ободочной кишки. Советую взять направление в консультативную поликлинику при Областной больнице, при которой есть (как везде) центр воспалительных заболеваний кишечника.Поскольку таких пациентов не так много, требуется врач, который на них специализируется. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса,добрый день. Я добавила еще 3 анализа,которые сдавала на паразиты и дисбактериоз.Посмотрите?
Клиент
Инесса, по поводу геморроя - по колоноскопии поставили: Внутренний геморрой латентное течение.
Гастроэнтеролог
В момент обострения геморроя кальпротектин может быть положительным, но дело, скорее всего. не в нем. Кал на дисбактериоз нормальный(но это плохой ориентир).
Клиент
Инесса, а в чем ?
Гастроэнтеролог
Я вам посоветовала дообследование.
Клиент
Инесса, дообследование - это колоноскопия в облбольнице?или еще ат сдавать?
Кроме дисбакт, я прислала еще 2 анализа на паразиты,они не информативны?
Гастроэнтеролог
Нет, только кал на дисбактериоз мало информативен. простейшие в кале обнаруживаются редко из-за сложностей исследования его сразу после дефекации. Я выше писала, какие обследования надо. Повторю: "сделать МРТ с водной нагрузкой, которая позволит посмотреть тонкий кишечник. Антитела к иерсениям, лямблиям, цитомегаловирусу. Если и здесь ничего, то придется повторить колоноскопию ради ступенчатой биопсии ободочной кишки".
Клиент
Инесса, МРТ У НАС ТАКОГО НЕТ.ЕСТЬ КТ ОБП С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ.
Гастроэнтеролог
Это хуже. Тогда можно сделать рентгеноскопию с охлажденным барием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гистологияи колоноскопия у вас хорошие, не вижу смысла сейчас переделывать,
Кальпротнетин повышен незначительно, контроль через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. 225 сейчас кальпротектин, а должен же быть хотя бы 160,так же?. Вы имеете ввиду, что он значительно снизился ? Я сейчас продолжаю пить месакол 2,4г в д,который пропила уже примерно 2 месяца.Еще врач назначил тримедат 3р в д,ребагит 2р в д,энтерол 1к 2р в д 10дн,бактистатин,бифиформ,фолиевая к-та.Можете что-то порекомендовать?