Консультация гинеколога /

Месячные после фармаборта — вопрос №802835

12 февраля первый день приема таблеток для мед прерывания беременности, 14 февраля - вторые таблетки. 14 февраля и начались выделения и вышло плодное яйцо. Кровотечение продолжалось дней 7. 18 февраля начала принимать ярину. Обильное кровотечение прекратилось, но осталась коричневая мазня. 26 февраля по УЗИ остатков беременности нет. Но есть маленький сгусток. Врач сказала, что выйдет с месячными, но может мазать до самих месячных. Сегодня начались выделения красные, как месячные, хотя осталась ещё одна таблетка Ярины. Врачу звонила, говорит, не переживать, такое возможно. По плану у нас с ней УЗИ на 5-7 день начала месячных. А я понять не могу, они это или что-то другое. Ничего больше не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Это нормально на первых упаковках КОК, не переживайте. Организм сейчас адаптируется к препарату. Главное что по УЗИ все хорошо. Спокойно допивайте эту упаковку и начинайте следующую. И на 5-7 день цикла УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо. Значит, тот сгусток это ничего страшного? У меня, к сожалению, нет УЗИ на руках. Он был несколько миллиметров, врач сначала думала "отсосать", потом решила, что сам выйдет. Меня просто ещё очень волнует, что и коричневые выделения не прекращались, и сейчас раньше времени непонятно что((((

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, тут конечно по УЗИ надо смотреть. Но если действительно сгусток, он выйдет сейчас с выделениями. По УЗИ посмотрят ещё раз, если этот участок остался, то нужно будет удалить
Клиент
Лидия, УЗИ лучше так и делать по плану? Или лучше побыстрее?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, нет быстрее не надо, нужно именно в эти дни цикла что бы эндометрий было видно
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена) пишите если будут вопросы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, кровотечение отмены может начинаться на последний таблетках. Мажет в рамках периода адаптации, это может наблюдаться в первые три цикла приема.
Узи по плану на 5-7 день цикла сделайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, я просто сама не понимаю, то ли коричневые выделения от сгустка, то ли от Ярины, отчего сейчас раньше времени всё? Ярина не подходит? Я ее уже пила год назад на протяжении нескольких лет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, рано говорить о Том, подходит ли. Если по истечёте трёх циклов приема будут беспокоить выделения - тогда нужно будет препарат пересматривать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это норма при приеме КОК, первые 3 месяца организм адаптируется к КОК.
Считайте началом цикла умеренные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я просто сама не понимаю, то ли коричневые выделения от сгустка, то ли от Ярины, отчего сейчас раньше времени всё? Ярина не подходит? Я ее уже пила год назад на протяжении нескольких лет. То ли вообще что-то не так после медаборта. Это второй медаборт за полгода, к сожалению (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не то,что не подходит, организм еще не привык к ним, он перестраивается еще.
Думаю нужно считать 1м днем цикла вчерашний день.
Клиент
Араксия, вот я уже сомневаюсь. За ночь прокладка пустая. Утром только часа через два после подъёма были выделения красные, разово. Сейчас опять непонятно мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понаблюдайте еще пару дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Такие выделения при приеме ОК могут быть.
Скорее всего это начинаются месячные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть связи с медабортом нет? Просто не понимаю, на что думать, что не так... Получается, Ярина не подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не значит что вам не подходит Ярина.
Это нормально.
С абортом это не связано.
Клиент
Алексей, спасибо. Просто раньше никогда ничего не волновало так. И ярину я пила уже год назад на протяжении лет 5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На Ярине как таковой менструации нет - есть менструально подобная реакция. Она будет налаживаться в течение первых трёх упаковок
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Просто переживаю, что что-то не так после медаборта. Это уже второй раз за полгода, к сожалению ((( Переживаю за оставшийся сгусток и за то, что сейчас раньше времени, получается, месячные. И я даже не уверена, что это они, т.к. коричневые выделения не прекращались после медаборта и просто перешли в красные. Но в целом больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Скоро УЗИ - оно расставит все точки над "и"
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беспокоиться не стоит. За короткий промежуток времени в ваш организм поступило большое количество эндогенных гормонов , то есть прерывание медикаментозное и гормональные контрацептивы. Организм перестраивается. Поэтому допивайте таблетки и начинайте но упаковку. Обязательно контроль узи как планировали
Клиент
Екатерина, новую упаковку после 7-дневного перерыва? Менять ярину пока не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественно, после перерыва. Ярину не меняйте
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи на 7 день цикла. Сгусток должен выйти
Клиент
Асиет, спасибо, так и планировали. Только не понимаю, это месячные или что? И почему раньше, чем таблетки закончились. Вчера вечером вышел небольшой сгусточек, после чего немного ещё кровило и перестало. За ночь прокладка пустая. И за утро ничего. Только сейчас опять пошли кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно этот сгусток уже вышел