Консультация гинеколога /

Месячные на 9 день после овуляции — вопрос №802877

Цикл был стабильный 30 дней, овуляция на 15-16 ДЦ, отслеживали по УЗИ, тк планировали беременность
В ноябре замершая, делали вакуум, после увидели остатки, удалили
После этого с циклом происходит что то непонятное в прошлом цикле, цикл 28 дней, овуляция на 15 дц была на УЗИ, и менструация пришла на 11 дпо, те раньше на 4 дня
Этот цикл был всего 22 дня, овуляция была на 14 дц, подтверждена УЗИ,жт было 21 мм, месячные пришли на 9 дпо
Почему так? Что проверить, что сдать? Какие гормоны ? По УЗИ была у многих все нормально, кист нет , эндометрий хороший, не нервничала, сон нормальный, ттг и др норм,пролактин тоже в норме , что может быть?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Цикл может в норме колебаться в рамках 10 дней. Он у Вас ещё восстанавливается после неразвивающейся беременности.
Можно пропить курсом 3 месяца циклодинон, либо цикловиту - это поможет цикл нормализовать
Принятый ответ
Клиент
Анна, прошло уже 5 мес

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, до наступления беременности таких сбоев не наблюдали? Прогестерон сдавали во вторую фазу?
Клиент
Анна, да во вторую, до зб всегда цикл 30 днейстабильно, и овуляция, бегала на УЗИ , тк отслеживала , планиррвали
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, сдайте сейчас снова прогестерон во второй фазе, на фоне сбоев. Если будет ниже нормы, можно будет пропить дюфастон с 16 по 25 дни цикла в качестве поддержки. Пока что можно начать циклодинон, препарат негоризонтальный, но цикл довольно хорошо регулирует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего недостаточность лютеиновоц фазы. Вы сдавали прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала раньше, когда планировали, был в норме,от 12 до 23
И жт всегда хорошее, большое
В этом у
Цикле жт было 21 мм, но сам цикл 22 дня вот почему то, хотя овуляция точно была на 13 ду, на УЗИ подтвердили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда после овуляции ( когда будет подтверждение по узи) сдайте прогестерон. Это вас сориентирует.
Если он будет ниже уровня, то понадобиться дюфастоновая поддержка ( с момента овуляции 10 дней дюфастон по 1 таб 2 раза в день)
Клиент
Екатерина, ок поняла, в этот раз жт сказали крупное, хорошее или это не показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошее, но не показатель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте прогестерон после овуляции через 2-3 дня. Как правило, укорочение цикла наблюдается при недостаточности лютеиновой фазы цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а это лечится? Дюфастоном? Беременность наступает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это тот случай, когда назначают медикаментозную поддержку дюфастоном или утрожестаном. Беременность наступает без проблем
Клиент
Валерия, а из за чего это бывает, недостаточность 2 фазы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за нарушения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой связи. К сожалению, причиной сбоя стала неудавшаяся беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препараты никакие не принимаете эти месяцы?
Какие вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, никакие
Рост 167 , вес 65 кг
Клиент
Араксия, причем на УЗИ сказали хорошее ЖТ 21 мм и кровоток хороший и в прошлом цикле месячные пришли раньше на 3 дня, а в этом вообще на 8 и причиной этому именно вторая фаза, тк после оакляции прошло только 8 дней и начался цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, а витамин Д, ферритин сдавали?
Клиент
Араксия, сдавала 6 мес назад, когда начали планировать беременность , Вит д 48 , ферритин не помню, но в норме был около 60 вроде, Вит д также пью по 2000 в сутки курсами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, главное при планировании беременности это наличие овуляции, она у Вас есть. Возможно произошел какой то гормональный сбой, сдвинулся цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте, думаю он самостоятельно восстановится.
Клиент
Араксия, спасибо, но что то с такой короткой 2 фц, всего 8 дней, мне кажется эмбриончик не успеет прекрепиться
Раньше всегда, овуляция, я ее и чувствую, через 2 нед месячные, все по графику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успеет прикрепиться, если произойдёт зачатие. Через 7 дней после овуляции уже имплантация.