Консультация педиатра /

Прививка, Пентаксим — вопрос №802889

Добрый день. Ребёнку 1,10 мес. Предстоит ревакцинация Пентаксимом. До этого было сделано: первые две прививки Пентаксимом в поликлинике бесплатно без ХИБ компонента, третья прививка платно с ХИБ. Вопрос: есть ли смысл делать ревакцинацию Пентаксимом с ХИБ компонентом, раз первые две прививки были без него? Будет ли выработан иммунитет к гемофильной инфекции двумя прививками? Или же делать пентаксим без ХИБ, бесплатно в поликлинике?

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Третий Пентаксим с гемофильным компонентом сделали где то в 10 месяцев или позже? Если Хиб компонент делался до года, то сейчас имеет смысл выполнить Пентаксим с гемофильным компонентом. За иммунитет не переживайте. Схема вакцинация от гемофильной инфекции после года в принципе подразумевает одну инъекцию, поэтому поствакцинальный иммунитет будет состоятельным.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Да, первый ХИБ был в 10 мес.

Педиатр
Виктория, на здоровье.
Клиент
Лариса, уточните, пожалуйста, а вообще прививка от ХИБ нужна детям НЕ из группы риска?
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Да, гемофильная инфекции занимает довольно значимое место в структуре респираторных заболеваний у детей. Более того, периодически возникают вспышки гемофильного менингита. Лучше всё таки подстраховаться и вакцинироваться.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Имеет смысл делать Пентаксим с вакциной против гемофильной инфекции. Иммунитет формируется и на одну вакцинацию, но чтобы он полноценно защищал малыша, сделайте и вторую с HIB.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Аида, подскажите, прививка от гемофильной инфекции вообще-то нужна ли детям не из группы риска?
Педиатр, Врач УЗД
Да у детей из высокой группы риска она более актуальна. Но на фоне современных вирусных инфекций страдает иммунная система и гемофильная палочка может вызвать вторичное инфицирование. Отит, менингит, пневмония- в качестве осложнений. Необязательно делать, но желательно. Смотрите по вашим возможностям в данный конкретный период времени.
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Если Пентаксим с Хиб компонентом был введён впервые в возрасте с 6 до 12 месяцев, то сейчас рекомендовано поставить также Пентаксим с Хиб компонентом для формирования стойкого иммунитета против гемофильной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Лучше сделать с Хиб компонентом для формирования имумнитета от гемофильной инфекции